Сдел4а купли продажи доли в квартире недееспособного

Здравствуйте. Сдел4а купли продажи доли в квартире недееспособного. Разрешение опеки есть, какой минимум стоимости должен быть

, Ирина, г. Братск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В законодательстве РФ нет фиксированного минимального размера стоимости доли в квартире при её продаже с разрешения органов опеки. Решение о допустимости сделки и условиях её проведения принимается индивидуально в каждом случае с учётом конкретных обстоятельств.

Важно: если сделка будет совершена не к выгоде подопечного, орган опеки может оспорить её в судебном порядке. В случае признания сделки недействительной имущество вернётся подопечному, а убытки, причинённые сторонам, возместит опекун.

Для уточнения конкретных требований и условий в вашем случае рекомендуется обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

При сделке купли-продажи доли в квартире недееспособного человека важно учитывать, что основным принципом является защита имущественных прав подопечного. Конкретного минимума стоимости в законодательстве не установлено, но есть ряд условий, которые должны быть соблюдены:

Сделка должна быть выгодна подопечному. Органы опеки и попечительства проверяют, чтобы имущественные права недееспособного лица не ущемлялись.
Стоимость приобретаемого имущества или компенсация должны быть равноценными. Если недееспособный продаёт долю в квартире, то:
либо ему должна быть предоставлена доля в другом жилье, соразмерная продаваемой (с учётом площади, стоимости и условий проживания);
либо на его счёт должны быть перечислены денежные средства, соответствующие стоимости продаваемой доли.
Условия проживания в новом жилье не должны быть хуже, чем в прежнем. Учитываются:
площадь и стоимость жилья;
наличие коммуникаций;
состояние здания;
месторасположение объекта недвижимости.
При оценке равноценности могут учитываться разные факторы:
кадастровая стоимость;
рыночная стоимость (может потребоваться отчёт оценщика, если кадастровая стоимость существенно отличается от рыночной).
Для проведения сделки необходимо предоставить в органы опеки:
документы, подтверждающие право собственности на долю;
сведения о планируемой сделке;
информацию об объекте, который будет предоставлен подопечному взамен, или данные о счёте, куда будут перечислены средства.
Решение органов опеки основывается на том, насколько сделка отвечает интересам недееспособного лица. Если есть сомнения в равноценности или выгоде сделки, опека может отказать в разрешении.
Для более точного понимания ваших прав и обязанностей, а также учёта индивидуальных особенностей сделки, рекомендую обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на имущественных правах недееспособных лиц.