После вступления в брак, гражданину Беларуси, с гражданкой РФ, что потребуется для получения российского гражданства и сколько займёт времени?
Здравствуйте. После вступления в брак, гражданину Беларуси, с гражданкой РФ, что потребуется для получения российского гражданства и сколько займёт времени?
Гражданин Беларуси, состоящий в браке с гражданкой РФ, может получить российское гражданство в упрощённом порядке (без ВНЖ) через 3 года совместного проживания на территории РФ после регистрации брака. Требуется: РВП (или подтверждение права на проживание без него — по соглашению о Союзном государстве), регистрация брака, документы об отказе от белорусского гражданства (или подтверждение невозможности), квитанция об уплате госпошлины, заявление и иные документы. Срок рассмотрения — до 3 месяцев. При наличии общих детей или других оснований — возможно ещё более упрощённое оформление. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).