Могу ли я включить запись диктафона при выяснения осбстаятельств данного происшествия?
Здравствуй. Мой ребёнок сломал другому ребёнку в школе на перемени руку. Обстоятельства пока что не знаем но рассказы про это происшествие противоречивые от представителей школы и от родителей ребёнка, которому сломали руку. Могу ли я включить запись диктафона при выяснения осбстаятельств данного происшествия?
Здравствуйте. Понимаю ваше волнение, ситуация с травмой ребенка и противоречивыми показаниями всегда вызывает стресс, но сейчас важно сохранять хладнокровие и фиксировать факты.
Отвечая прямо на ваш вопрос: Да, вы имеете законное право включить диктофон при выяснении обстоятельств случившегося.
Вот правовые аргументы, на которые вы можете опираться:
1. Ваше право на сбор информации. Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка. Разговор касается действий вашего сына или дочери, а также выполнения школой обязанностей по надзору. Следовательно, это не вмешательство в чью-то частную жизнь, а защита прав и законных интересов вашего ребенка.
2. Позиция Верховного Суда РФ. Судебная практика подтверждает, что запись разговора, сделанная одним из его участников, является допустимым доказательством в суде, если она сделана для фиксации обстоятельств, связанных с защитой нарушенных прав, а не для распространения сплетен.
3. Это не нарушение закона о персональных данных. Педагоги или администрация могут пытаться запретить запись, ссылаясь на свои права, но в данном случае вы фиксируете исполнение ими должностных обязанностей. Их работа в школе является публичной, а не частной жизнью.
Как лучше поступить на практике:
Я настоятельно рекомендую не вести запись скрыто, а сразу, в начале беседы, открыто объявить: Я включаю диктофон, чтобы мы могли точно зафиксировать все детали разговора и избежать разночтений в будущем.
Это сразу дисциплинирует собеседников и уберет агрессивный тон, если он планировался. Если вам попытаются запретить это делать, вежливо, но твердо сообщите, что запрет на фиксацию информации, касающейся жизни и здоровья вашего ребенка, незаконен.
Также хочу напомнить важный нюанс по самой травме: согласно Гражданскому кодексу РФ и закону Об образовании, пока ребенок находится в школе (в том числе на перемене), за его безопасность отвечает образовательное учреждение. Если травма произошла из-за того, что за детьми не следили, школа может нести материальную ответственность наравне с родителями виновника или даже вместо них (в зависимости от возраста детей). Диктофонная запись поможет зафиксировать, признают ли педагоги факт своего отсутствия или недосмотра в момент инцидента.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв
Законодательство не предусматривает ответственности за запись разговора, но только в случае если Вы эту запись не собираетесь передавать третьим лицам, а записываете для личного использования.
Однако следует, отметить, что если Вы планируете использовать ее, как доказательство в суде, то следует, учитывать, что суд не всегда принимает ее в качестве доказательства, поскольку по голосу не всегда возможно идентифицировать конкретных лиц.