Оператор принудительно сменил тарифный план срок отмены прошел

Оператор принудительно сменил тарифный план, срок отмены прошел. Как вернуть тариф

, Игр,
Артем Добровольский
Юрист, г. Нижний Новгород

Если оператор связи принудительно сменил тарифный план и срок отмены прошёл, можно предпринять следующие шаги:

Собрать доказательства отсутствия уведомления. Это могут быть скриншоты раздела уведомлений в личном кабинете за соответствующий период, выписка о состоянии счёта, подтверждающая дату и размер списания.

Обратиться в службу поддержки оператора. Нужно потребовать разъяснить причину изменения платежа и предоставить доказательства надлежащего уведомления. Все обращения необходимо фиксировать, запрашивая номер заявки.

Направить официальную письменную претензию. В ней нужно сослаться на нарушение пункта 24 Правил оказания услуг телефонной связи, утверждённых Постановлением Правительства РФ №1342. Требования: восстановить прежние условия тарифа и вернуть излишне списанные средства.

Претензию нужно направить заказным письмом с уведомлением на юридический адрес оператора или через личный кабинет с функцией обмена документами.
Подать жалобу в Роскомнадзор. Это надзорный орган, который контролирует соблюдение правил оказания услуг связи. Подать жалобу можно через официальный сайт РКН. К заявлению нужно приложить копию первоначальной претензии к оператору и его ответ (если его предоставили).

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Иногда операторы со твой связи предлагают скорректировать в вашу пользу тарифный план, когда вы обращаетесь с заявлением об отказе от их услуг. Чтобы замотивировать клиента, оператор идёт на уступки.

Для детального ответа на ваш вопрос требуется изучение имеющихся документов.

За дополнительной консультацией — обращайтесь в л/с в чат!

Если консультация была Вам полезна, оставьте положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...

Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...