Можно ли вернуть квартиру в наследство?
Здравствуйте! Помогите разобраться. В 2014 году моя бабушка получила наследство от своего погибшего сына 1/2 имущества напополам с другим наследником, сыном погибшего. У бабушки был только документ о праве наследования банковских счетов. Но у погибшего была ещё квартира, в которой остался жить второй наследник, который жил там всю жизнь и был прописан. Документа о получении 1/2 квартиры у бабушки не было. В 2023 году квартиру признали бесхозной, при этом квартира находится в долевой собственности, а собственников нет. Как могло такое получится? Можно ли вернуть квартиру в наследство?
Бабушка умерла, по завещанию наследником стала моя мама.
Квартира не могла быть признана бесхозной, если у погибшего остался наследник по закону (сын) и бабушка, вступившая в наследство. Вероятно, второй наследник не оформил право собственности, а бабушка — только на банковские счета, но не на квартиру. Если срок принятия наследства был пропущен без уважительных причин, нотариус не выдал свидетельство. Однако ваша мама может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства или об установлении факта принятия (если бабушка проживала/распоряжалась имуществом). Необходимо запросить дело у нотариуса и проверить статус регистрации права. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).