Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Свидетельство о рождении

Добрый день можете подсказать: если биологический отец ребенка будет осужден по тяжелой статье, могу ли я в последствии убрать его из графы отец в свидетельстве о рождении ребенка. Чтоб не было в жизни моей малышки такой пакости как он.

24 Июня 2014, 05:47, вопрос №483240 Нина, г. Абакан

Уточнение клиента

Ребенок родился в официальном браке в июне 2012 года, развелась с мужем в июне 2013. Он совершил преступление в июне 2014, сейчас под следствием. Я не хочу чтоб он был прописан в свидетельстве о рождении. Как я понимаю, лишение родительских прав не подразумевает изменение в графе отец.

24 Июня 2014, 08:24
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     уточните пожалуйста, отец ребенка указан в свидетельстве о рождении с ваших слов, или ваш гражданский муж официально писал заявление о признании отцовства, и у вас имеется свидетельство об установлении отцовства? если отцовство установлено официально, то согласно ст.69 Семейного кодекса РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    лишение родительских прав производится в судебном порядке

    Если он сам писал заявление, то исключить его из свидетельства только через лишение родительских прав

    24 Июня 2014, 06:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В свидетельство он попал с Ваших слов или писал заявление?

    24 Июня 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если брак официальный ни заявлений ни устного подтверждения не надо. Раз в паспорте стоит как муж, значит и ребенку он отец!!!

    24 Июня 2014, 08:42
stats