У моей бабушки было два сына (мой отец - Валерий и его родной брат - Геннадий) При жизни бабушка составила завещание на квартиру на Геннадия
У моей бабушки было два сына (мой отец - Валерий и его родной брат - Геннадий)
При жизни бабушка составила завещание на квартиру на Геннадия.
Бабушки не стало 16 июля 2025 года.
в декабре 2025 года Геннадий подает заявление о принятии наследства.
в январе 2026 попадает в реанимацию и умирает 18 января 2026 г.
Оказывается , что при жизни в феврале 2025 г Геннадий тоже пишет завещание на двух девушек ( не родственниц) и завещает им всё имущество , которое у него будет имется на момент смерти .
У Геннадия нет родственников кроме брата ( жены нет, сын умер, родители умерли).
Валерий - на настоящий момент пенсионер по старости, не работает.
Нотариус заявила , что на бабушкину квартиру теперь в наследство вступят эти девушки, так как Геннадий успел подать заявление о принятии наследства. Оформить в росреестре не успел- но это уже не имеет значения. Квартиру в собственность уже оформят эти девушки через полгода .
вопросы;
1.Может ли Валерий восстановить пропущенный срок и так же сейчас подать заявление о вступлении в наследство на квартиру ? даже если она завещала Геннадию. Он был не против , что квартира достанется брату, но не знал , что брат умрет. а квартира достанется чужим людям . Соответственно настоящее свидетельство о праве на наследство отменится и вступит в квартиру отец.
2. Если первый вариант не актуален , может ли Валерий претендовать на обязательную долю наследства Геннадия, как пенсионер, на момент смерти бабушки он уже им являлся .
3. Имеет ли нам смысл идти в суд , сможем ли мы что-то отсудить или оспорить завещание Геннадия или хотя бы побороться за бабушкину квартиру ?
1. Валерий не может претендовать на квартиру бабушки, так как она завещана Геннадию, а он умер после открытия наследства — право на неё перешло к нему, а затем по его завещанию — к третьим лицам.
2. Обязательная доля в наследстве бабушки возможна только при наличии нетрудоспособности на момент её смерти (16.07.2025). Если Валерий был пенсионером и нетрудоспособным, он мог требовать ½ от той доли, которая причиталась бы ему по закону (ст. 1149 ГК РФ), но заявление нужно было подать в срок. Сейчас — через суд с доказательствами уважительной причины пропуска.
3. Шансы оспорить завещание Геннадия есть, если доказать его недееспособность, давление или подделку. Но без таких оснований — маловероятно. Рекомендуется подать заявление о восстановлении срока и включении в наследство бабушки с требованием обязательной доли. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).