Подскажите пожалуйста работаю по договору ГПХ, сейчас нахожусь в положении, положены ли мне декретные выплаты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста работаю по договору ГПХ, сейчас нахожусь в положении, положены ли мне декретные выплаты? Или нет? Спасибо
Добрый день!
С 1 января 2023 года лица, работающие по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), могут получать пособия по беременности и родам, но при соблюдении определённых условий.
Условия получения пособия:
В предыдущем году за вас должны быть перечислены страховые взносы (в том числе по трудовому договору) в размере не менее 4 833,72 рубля.
Если вы работали в 2022 году только по ГПХ и не работали по трудовому договору, право на пособие возникнет только с 2024 года.
Если вы сотрудничаете сразу с несколькими работодателями по ГПХ, выплаты вам тоже положены. При этом вы сами можете выбрать работодателя, по которому вам назначат пособие.
Самозанятые не могут получить пособие по беременности и родам, так как они сами платят налог и не застрахованы на случай временной нетрудоспособности.
Как рассчитывается размер пособия?
Размер декретных пособий рассчитывают так же, как и штатным сотрудникам: исходя из дохода за два календарных года, предшествующих декрету. Например, если вы уйдёте в декрет в 2026 году, пособие будет рассчитано на основании ваших доходов за 2024 и 2025 годы.
Если в предыдущие два года вы не работали или ваш стаж составил меньше полугода, для расчёта пособия будет применяться минимальный размер оплаты труда (МРОТ).
Для оформления пособия вам нужно будет написать заявление у работодателя на предоставление отпуска по беременности и родам. Работодатель не вправе отказать в оформлении.
Для более точных разъяснений и уточнения деталей вы можете обратиться в Социальный фонд России (СФР) или к ко мне.