Может ли ИП на НПД не платит добровольно взносы, оформить уход за престарелым
Здравствуйте. Я внимательно изучил ваш вопрос. Ситуация действительно интересная и имеет важные юридические нюансы, которые часто вызывают путаницу даже у сотрудников ведомств. Я помогу вам разобраться, как правильно действовать в вашем случае.
Короткий ответ: Да, вы можете оформить уход за престарелым человеком (старше 80 лет) или инвалидом 1 группы, будучи ИП на НПД, но только при соблюдении одного критически важного условия.
Ниже я подробно разъясню правовые основания и порядок ваших действий.
Почему это возможно по закону
Ключевой момент здесь заключается в статусе застрахованного лица. Компенсационная выплата по уходу (те самые 1200 рублей) положена только неработающим трудоспособным гражданам, которые не получают пособие по безработице и не являются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС).
1. Обычный ИП обязан платить за себя фиксированные страховые взносы. Поэтому он автоматически считается работающим и застрахованным. Ему оформить уход нельзя.
2. ИП на НПД (самозанятый) освобожден от уплаты обязательных взносов. Согласно статье 29 Федерального закона № 167-ФЗ, плательщики налога на профессиональный доход не считаются застрахованными лицами, если они не вступили в добровольные правоотношения с Социальным фондом России (СФР) и не платят взносы по собственной инициативе.
Следовательно, если вы не платите взносы добровольно, юридически для Социального фонда вы приравниваетесь к неработающему гражданину.
Что это вам дает
Оформление ухода выгодно не столько из-за денежной выплаты, сколько из-за формирования будущей пенсии:
— Период ухода засчитывается в ваш страховой стаж.
— За каждый год ухода вам начисляется 1,8 пенсионного балла (ИПК). Это отличная возможность копить баллы, не отчисляя реальные деньги в фонд, что особенно ценно для плательщиков НПД.
Моя рекомендация по оформлению
Чтобы процесс прошел гладко, я рекомендую придерживаться следующего алгоритма:
1. Подача заявления. Вы и подопечный подаете заявления в СФР (можно через Госуслуги или лично в отделении).
2. Подтверждение статуса. Будьте готовы к тому, что система может автоматически увидеть у вас статус ИП и выдать отказ. В этом случае не нужно переживать. Вам необходимо предоставить справку (или указать этот факт в заявлении), что вы применяете специальный налоговый режим НПД и не состоите в добровольных правоотношениях по пенсионному страхованию. Справку о постановке на учет как плательщика НПД (КНД 1122035) можно сформировать прямо в приложении Мой налог.
3. Контроль. Убедитесь, что вы действительно не подавали заявление о добровольной уплате взносов в СФР. Если вы начнете их платить, право на компенсацию и стаж по уходу будет утрачено.
Важное предостережение
Помните, что сама выплата в размере 1200 рублей приходит не вам лично, а вместе с пенсией пожилому человеку, за которым вы ухаживаете.
Если вы столкнетесь с незаконным отказом со стороны сотрудников фонда (что, к сожалению, бывает из-за их недостаточной информированности о статусе ИП на НПД), требуйте письменный отказ и смело обжалуйте его, ссылаясь на ФЗ-167. Закон в данном случае на вашей стороне.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв