У него не осталось никого, кроме меня ( дочери): родители умерли, моя мама, его бывшая жена, тоже, других детей, братьев и сестер нет

Здравствуйте. Отец погиб на сво в июне прошлого года. У него не осталось никого, кроме меня ( дочери): родители умерли, моя мама, его бывшая жена, тоже, других детей, братьев и сестер нет. Подскажите, пожалуйста, как взрослая дочь, я могу получить деньги от страховой компании, если я одна осталась у отца?

, Екатерина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как взрослая дочь, я могу получить деньги от страховой компании, если я одна осталась у отца?

Сколько вам лет? Вы учитесь?

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Прежде всего, примите мои глубочайшие соболезнования. Потерять отца — это огромное горе, а осознавать, что вы остались совсем одна, тяжело вдвойне. Я постараюсь максимально подробно и просто объяснить ваши права, чтобы вы могли получить ту финансовую поддержку, которая вам положена по закону.

Ситуация с выплатами совершеннолетним детям действительно вызывала много вопросов, но законодательство изменилось в вашу пользу.

Могу ли я как взрослая дочь получить выплаты?

Да, вы имеете на это право. Ранее основные выплаты полагались только женам, родителям и несовершеннолетним детям. Однако, учитывая случаи, подобные вашему, в законодательство были внесены изменения (Указ Президента РФ № 248 от 08.04.2024, который скорректировал Указ № 98).

Теперь работает следующий порядок очередности:

Если у погибшего военнослужащего нет супруги, родителей и несовершеннолетних детей (или детей-студентов до 23 лет), то право на получение единовременной президентской выплаты переходит к совершеннолетним детям.

Так как вы указали, что являетесь единственным родственником (родителей отца нет, супруги нет, других детей нет), вы становитесь полноправным получателем этой суммы.

На какие суммы можно рассчитывать:

1. Единовременная президентская выплата. Речь идет о сумме в 5 000 000 рублей. В вашем случае она выплачивается вам в полном объеме, так как других претендентов нет.

2. Денежное довольствие и накопления. Вы также имеете право получить невыплаченную зарплату отца, боевые выплаты и премии, которые были начислены на момент его гибели, но не были им получены. Эти средства включаются в состав наследства, и вы наследуете их как наследник первой очереди.

3. Страховые выплаты. Здесь ситуация сложнее. По стандартному закону об обязательном страховании (52-ФЗ), взрослые дети не всегда входят в круг выгодоприобретателей, если только они не являлись иждивенцами (инвалидами). Однако я настоятельно рекомендую вам подать заявление и на эту выплату, чтобы получить официальный ответ от страховой компании, так как практика может меняться.

Что вам нужно сделать сейчас:

Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту призыва отца или по месту вашего жительства (либо в воинскую часть, если есть связь с командованием).

Для оформления вам понадобятся:

— Ваш паспорт.

— Документ, подтверждающий гибель отца (извещение о гибели или свидетельство о смерти).

— Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, а если меняли фамилию в браке — свидетельство о браке или справка о смене фамилии).

— Документы, подтверждающие отсутствие других родственников. Это самый важный момент. Вам нужно будет подтвердить, что вы единственный получатель (свидетельства о смерти родителей отца, свидетельство о смерти его супруги и т.д.).

Я рекомендую не затягивать с визитом в военкомат. Там вам должны выдать точный список документов для конкретно вашего случая и помочь составить заявление.

Держитесь. С юридической точки зрения правда на вашей стороне, и государство обязано вас поддержать.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв