Законно ли будет если я оставлю свою фамилию?
Добрый день! Заключила брак в Турции с гражданином Великобритании. В свидетельстве мне поставили фамилию мужа, но я не хочу менять свою. В МФЦ сегодня сказали что надо менять на фамилию мужа. Законно ли будет если я оставлю свою фамилию? Спасибо , Татьяна.
Добрый день!
Да, вы имеете право сохранить свою добрачную фамилию после заключения брака, даже если в свидетельстве о браке указана фамилия мужа. Это полностью законно согласно законодательству Российской Федерации.
Согласно статье 32 Семейного кодекса РФ, супруги по своему желанию выбирают при заключении брака:
фамилию одного из них в качестве общей;
каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию;
(если иное не предусмотрено законами субъектов РФ) присоединяют к своей фамилии фамилию другого супруга (формируют двойную фамилию).
аким образом, изменение фамилии при заключении брака — это добровольный выбор, а не обязанность. Если вы не подавали заявление о смене фамилии в момент регистрации брака, то не обязаны менять её и после.
Важно учитывать, что в России действуют два разных документа, подтверждающих личность:
Паспорт гражданина РФ, где указана ваша текущая фамилия.
Свидетельство о заключении брака, где фиксируются фамилии супругов на момент регистрации брака, в том числе если один из них сохранил добрачную фамилию.
Если вы решите оставить свою добрачную фамилию, это не повлияет на юридическую силу брака. В случае необходимости подтверждения факта брака или различий в фамилиях можно ссылаться на свидетельство о заключении брака.
Если в МФЦ вам сообщили о необходимости смены фамилии, это не соответствует закону. Вы можете сослаться на статью 32 Семейного кодекса РФ и, при необходимости, обратиться в вышестоящий орган или к юристу для защиты своих прав.
Обратите внимание, что правила могут отличаться в других странах, в том числе в Турции или Великобритании.