Нужно ли предоставлять в ФНС информацию, что предоставляем повторно?
Здравствуйте, получили отказ по Форме Р15016 ликвидация, в Решении участника не указан срок ликвидации. Исправили Решение, но дату оставили прежней. в Федресурсе опубликовалию При повторной подаче получается, что нарушили трехдневный срок для уведомления ФНС.
Нужно ли делать новое решение с новым номером и новой датой?
Будет ли штраф?
Здравствуйте!
Давайте разберем вашу ситуацию по шагам, чтобы вы могли спокойно завершить процедуру.
1. Риск штрафа при старой дате
Вы абсолютно правы в своих опасениях. По закону (п. 1 ст. 20 Закона № 129-ФЗ), уведомить налоговую о начале ликвидации необходимо в течение трех рабочих дней с даты принятия решения.
Если вы подадите исправленное решение, но оставите в нем старую дату, вы автоматически подтверждаете, что пропустили срок подачи. Налоговый инспектор увидит разрыв между датой документа и датой подачи заявления. Это формальное нарушение, которое грозит штрафом по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ в размере 5 000 рублей. Рисковать здесь не стоит.
2. Как поступить: Новое решение
Чтобы избежать штрафа и лишних вопросов, я настоятельно рекомендую оформить новое Решение участника.
— Примите решение заново: поставьте новый номер и текущую дату.
— В тексте обязательно укажите срок ликвидации (то, из-за чего был первый отказ). Обычно указывают не более одного года.
— Именно с этой новой даты у вас заново начнется отсчет трехдневного срока на подачу формы Р15016.
Таким образом, вы подадите документы вовремя, и оснований для штрафа не будет.
3. Нужно ли сообщать о повторной подаче?
Нет, никаких специальных пояснительных записок или уведомлений о том, что это повторная сдача, прикладывать не нужно. Для ФНС каждая подача комплекта документов рассматривается как новое регистрационное действие. Вы просто подаете стандартный пакет: заверенную форму Р15016 и новое Решение.
4. Что делать с публикацией в Федресурсе?
Так как вы уже сделали публикацию, в системе Федресурс сейчас «висят» данные старого решения (которое не прошло в налоговой). Формально публикация должна соответствовать документам.
Поскольку вы будете делать новое решение с новыми реквизитами (датой и номером), я рекомендую опубликовать в Федресурсе новое сообщение. Старое сообщение можно аннулировать как ошибочное. Это важно для того, чтобы в будущем, при подаче промежуточного или окончательного ликвидационного баланса, у налоговой не возникло претензий к расхождениям в датах и номерах решений.
Краткий план действий:
1. Оформляете новое Решение с текущей датой и указанием сроков ликвидации.
2. В течение 3 рабочих дней подаете форму Р15016 в ФНС.
3. Аннулируете старое сообщение в Федресурсе и публикуете новое с актуальными реквизитами решения.
Уверен, при таком подходе процедура пройдет гладко.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв