Могу я выписать невестку и внука?
Сын с невесткой и малолетним внуком живет в моей квартире. Они в ней прописаны. Соучился развод в семье сына. Могу я выписать невестку и внука?
Добрый день.
Как собственник квартиры, вы обладаете приоритетным правом распоряжаться своим имуществом. Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется. Поскольку брак между вашим сыном и его супругой расторгнут, она утрачивает статус члена семьи.
На мой взгляд, у вас есть все законные основания требовать ее выписки. Если она отказывается сделать это добровольно, вопрос решается исключительно в судебном порядке путем подачи иска о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета. Суд в таких случаях обычно встает на сторону собственника, хотя может предоставить ей небольшую отсрочку (от нескольких месяцев до года), если у нее нет другого жилья.
Ситуация с несовершеннолетним внуком
Здесь дела обстоят гораздо сложнее. По закону и сложившейся судебной практике, дети не могут стать бывшими членами семьи для своих родителей, бабушек и дедушек в контексте жилищных прав. Если ребенок был вселен в квартиру в качестве члена семьи, он сохраняет право пользования ею.
Я должен вас предупредить: суды крайне неохотно выписывают несовершеннолетних в никуда. Даже если вы добьетесь выселения матери, внук, скорее всего, сохранит право регистрации в вашей квартире до своего совершеннолетия. Исключением может стать ситуация, если у матери или отца ребенка есть в собственности другое жилье, пригодное для проживания, куда ребенка можно прописать без ухудшения его условий.
Мои рекомендации
Я рекомендую вам следующий порядок действий:
1. Направьте невестке письменное уведомление с требованием освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета в разумный срок. Это обязательный досудебный этап.
2. Если ответа не последует, подготовьте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры.
3. В суде делайте упор на то, что семейные отношения прекращены, а вы, как собственник, несете бремя содержания постороннего вам человека.
Что касается внука, я советую на данном этапе сосредоточиться на выписке бывшей невестки. Вопрос с ребенком лучше отложить до момента, когда у его родителей появится альтернативное жилье, либо до достижения им 18 лет, так как принудительное снятие его с учета сейчас практически неосуществимо.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв.
Здравствуйте, Ирина!
Да, вы можете попытаться выписать невестку и внука из квартиры, но успех зависит от конкретных обстоятельств дела и потребуется обращение в суд. Рассмотрим ситуацию подробно.
Выписка невестки
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования этим жильём за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Расторжение брака между вашим сыном и невесткой является основанием для прекращения семейных отношений.
Чтобы выписать невестку, вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании её утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Суд может удовлетворить иск, если будет доказано, что:
семейные отношения между невесткой и собственником (вами) прекращены (подтверждается свидетельством о расторжении брака сына);
нет соглашения о сохранении права пользования квартирой;
квартира является вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом.
Однако суд может временно сохранить право пользования жильём за невесткой, если она докажет отсутствие другого жилья и невозможность его приобретения по материальным обстоятельствам. Такое решение принимается в исключительных случаях и на ограниченный срок.
Выписка внука
Ситуация с несовершеннолетним внуком сложнее. Согласно закону, ребёнок имеет право проживать с одним из родителей, и до его совершеннолетия прекратить право пользования жильём, как правило, невозможно, даже если брак родителей расторгнут.
Выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры, которая не принадлежит ему, может только собственник через суд. Для этого необходимо:
получить согласие родителей ребёнка (в данном случае — невестки, так как ребёнок проживает с ней);
получить разрешение органов опеки и попечительства. Органы опеки проверят, не нарушаются ли интересы ребёнка, и есть ли у него другое место для проживания.
Если родители против выписки, вопрос решается только через суд с участием органов опеки. Суд учтёт интересы ребёнка и наличие у него альтернативного жилья с лучшими условиями. Если ребёнок — собственник доли в квартире, выписать его до совершеннолетия нельзя.
Что нужно для судебного процесса
Для обращения в суд подготовьте:
исковое заявление с требованиями о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта;
документ, подтверждающий право собственности на квартиру (выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности);
свидетельство о расторжении брака сына;
справку о лицах, зарегистрированных в жилом помещении;
документы, подтверждающие направление досудебного требования об освобождении жилого помещения (если такое направлялось);
квитанцию об уплате государственной пошлины и копии всех документов для ответчика.
Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры.
Важные нюансы
Если квартира была приобретена в браке между вашим сыном и невесткой, она может считаться совместно нажитым имуществом, что усложнит процесс выписки.
Если невестка или внук ранее участвовали в приватизации квартиры, у них может возникнуть пожизненное право пользования жильём, и выписать их будет сложно.
Если внук прописан в квартире, но никогда фактически в ней не проживал, это может быть основанием для признания его не приобретшим право пользования.
Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки искового заявления и представления интересов в суде, так как каждый случай индивидуален и требует детального анализа обстоятельств.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!