Но как такое возможно с зарплатой контрактников?

Здравствуйте

Муж военнослужащий по контракту.Я сижу в декрете т.к ребенку еще нет 3-х лет.В едином пособии отказывают из-за дохода менее 8 мрот.Но как такое возможно с зарплатой контрактников?

, Александра, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Почему могут отказать?
1.Что такое «доход менее 8 МРОТ»? Это условие для получения «единого пособия на детей до 17 лет и беременных». Для его получения среднемесячный доход на одного члена семьи за последние 12 месяцев должен быть ниже одного прожиточного минимума (ПМ). А вот пособие для семей с детьми до 3 лет, где доход ниже 2 ПМ (это и есть примерно те самые 8 МРОТ, так как МРОТ с 2024 года приравнен к ПМ) — это другое, более высокое пособие.

Важно: Уточните, на какое именно пособие вы подавали. Скорее всего, речь идет о пособии для малообеспеченных семей с детьми до 3-х лет, где порог — 2 ПМ на человека.
2.Что входит в доходы военнослужащего? При расчете учитывается не только оклад по должности и воинскому званию (денежное довольствие), но и ВСЕ остальные выплаты:

Надбавки: за выслугу лет, за классность, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, за особые условия службы и т.д.
Премии: ежеквартальные, по итогам года.
Материальная помощь (как минимум, ежегодная).
Компенсационные выплаты: «подъемные», выплаты на аренду жилья (если служебное жилье не предоставлено), компенсация за продовольственный паек (если не организовано питание) и др.
Единовременное пособие при переезде и другие целевые выплаты.
Доходы от сдачи имущества в аренду (если есть).
Ваш доход (если он был в расчетном периоде до декрета).
3.Почему итоговая сумма превышает порог? После сложения всех выплат за 12 месяцев и деления на 12 (для получения среднемесячного дохода), а затем деления на количество членов семьи (в вашем случае, скорее всего, 3 человека: вы, муж и ребенок), сумма на одного члена семьи может превысить 2 прожиточных минимума. Особенно если у мужа были крупные единовременные выплаты (премия, матпомощь, «подъемные» при переводе).

Что делать?
1.Запросите подробный расчет. В Соцзащите (или в МФЦ, через который подавали) обязаны предоставить вам письменный расчет, на основании которого был получен отказ. Проверьте, все ли доходы учтены правильно, нет ли ошибок в расчетах. Убедитесь, что они учли правильный состав семьи.
2.Подайте на пособие, где порог — 1 ПМ. Даже если ваш доход превышает 2 ПМ, он может быть ниже 1 ПМ на человека. Это единое пособие для семей с детьми до 17 лет. Оно меньше по размеру, но его тоже стоит оформить. Подать можно через Госуслуги.
3.Обратитесь за консультацией:

В профсоюзную организацию или отдел по работе с семьями военнослужащих в воинской части мужа. Они часто сталкиваются с подобными ситуациями и могут дать совет или помочь с оформлением документов.
В региональное отделение Социального фонда России (СФР), который теперь назначает все пособия.
4.Обжаловать отказ. Если вы уверены, что расчет неверен, можно написать заявление на имя начальника управления соцзащиты/СФР с просьбой пересмотреть решение. В крайнем случае — обращаться в прокуратуру или суд.
Что можно получить, несмотря на отказ?
Пособие по беременности и родам (если вы его еще не получали) и единовременное при рождении ребенка — они не зависят от дохода.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (от соцзащиты, если вы не получаете его через работодателя) — также зависит от того, был ли у вас доход до декрета, но имеет другие критерии.
Региональные пособия. Уточните в соцзащите вашего субъекта РФ, есть ли дополнительные выплаты для семей с детьми, не зависящие от дохода или с другими критериями.

Исходные данные для примера:
Семья: Муж (военнослужащий), жена (в декрете, доход 0), 1 ребенок до 3 лет.
Расчетный период: 12 месяцев (например, с января по декабрь 2023 года).
Прожиточный минимум (ПМ) в вашем регионе для трудоспособного гражданина возьмем для примера 15 000 рублей (уточните свой реальный!).
ПМ на ребенка пусть будет 14 000 рублей.
Критерий для пособия до 3-х лет: Среднедушевой доход семьи < 2 ПМ (то есть < 30 000 руб. на человека, исходя из нашего примера).

Предполагаемые доходы мужа-контрактника за год:
Военнослужащие получают не просто оклад, а комплекс выплат. Вот как это может выглядеть в сумме за год:

Оклад по должности + оклад по званию: Допустим, 40 000 руб./мес.

За 12 месяцев: 40 000 * 12 = 480 000 руб.
Надбавка за выслугу лет (например, 20%): 8 000 руб./мес.

За год: 8 000 * 12 = 96 000 руб.
Надбавка за классность (мастер, 30%): 12 000 руб./мес.

За год: 12 000 * 12 = 144 000 руб.
Премия по итогам года (окладная часть): обычно 1-3 оклада. Возьмем 2 оклада.

40 000 * 2 = 80 000 руб. (выплачена, например, в декабре)
Ежегодная материальная помощь: обычно 1 оклад.

40 000 руб. (выплачена, например, в июне)
Компенсация за продовольственный паек (если не организовано питание): ~3 500 руб./мес.

За год: 3 500 * 12 = 42 000 руб.
Выплата на аренду жилья (ПНС) или компенсация за служебное жилье: Допустим, 15 000 руб./мес. Это очень распространенный и значительный пункт.

За год: 15 000 * 12 = 180 000 руб.
Прочие надбавки (за секретность, особые условия и т.д.): условно 5 000 руб./мес.

За год: 5 000 * 12 = 60 000 руб.
Итого доход мужа за расчетный год:
480 000 + 96 000 + 144 000 + 80 000 + 40 000 + 42 000 + 180 000 + 60 000 = **1 122 000 рублей.**

Расчет среднедушевого дохода семьи:
Суммарный доход семьи за год:

Муж: 1 122 000 руб.
Жена (в декрете, без выплат от работодателя): 0 руб.
Ребенок: 0 руб.
Итого: 1 122 000 руб.
Среднемесячный доход семьи:

1 122 000 руб. / 12 месяцев = **93 500 руб./мес.**
Среднедушевой доход:

Состав семьи: 3 человека.
93 500 руб./мес. / 3 человека = **31 167 рублей на человека.**
Сравнение с критерием (2 ПМ):
Мы брали ПМ для трудоспособного = 15 000 руб.
2 ПМ = 15 000 * 2 = 30 000 руб.
Среднедушевой доход семьи (31 167 руб.) > 2 ПМ (30 000 руб.).
Вывод по примеру: Пособие не положено.

Почему это вызывает непонимание? Где «подвох»?
1.Учет всех выплат. В расчет идут не только зарплата (40 000), но и компенсации на жилье (ПНС), которые государство выплачивает именно потому, что у семьи нет своего жилья. По сути, это целевые деньги на аренду, а не свободный доход.
2.Единовременные выплаты. Годовая премия и матпомощь (в сумме 120 000 в нашем примере) значительно «взвинчивают» годовой доход, хотя на деле они могут быть потрачены на крупные нужды (долги, ремонт, машина) и не отражают ежемесячную платежеспособность.
3.Восприятие vs. Реальность. Семья ощущает на руки прежде всего оклад и надбавки (~ 40 000 + 8 000 + 12 000 + 5 000 = 65 000 в месяц). А при расчете пособия делят на всех еще и ПНС, премии и т.д.
Ваша задача: Запросить у СФР именно такой помесячный расклад по всем статьям дохода мужа, чтобы увидеть, какие именно выплаты «вывели» вас за порог. Особое внимание на суммы премий, матпомощи и ПНС.

Вариант 1: Запрос расчета и разъяснений (Наиболее корректный и рекомендуемый первый шаг)
Это официальное и вежливое заявление, с которого стоит начать. Вы не оспариваете отказ сразу, а просите предоставить расчет, чтобы понять его логику.

Куда: Начальнику Управления/Отдела социальной защиты населения [Название вашего района/города] ИЛИ в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по [Название вашего района/города]

От кого: [Ваши ФИО], проживающей(его) по адресу: [Ваш адрес]
Контакты: [Ваш телефон]

Заявление

О предоставлении расчета доходов семьи для целей назначения единого пособия

«__» __________ 202_ года мной было подано заявление на назначение единого пособия для семей с детьми (как нуждающейся в социальной поддержке семье с детьми до 3-х лет).

«__» __________ 202_ года мной было получено уведомление/решение об отказе в назначении указанного пособия в связи с тем, что среднедушевой доход семьи превышает величину в два прожиточных минимума.

Прошу в соответствии с нормами административного регламента предоставить мне письменный подробный расчет доходов каждого члена моей семьи за расчетный период (12 месяцев), на основании которого было вынесено решение об отказе.

В расчете, пожалуйста, укажите:

1.Полный перечень всех видов доходов, учтенных для каждого члена семьи.
2.Сумму каждого вида дохода помесячно за расчетный период.
3.Итоговый среднедушевой доход семьи.
4.Величину прожиточного минимума, примененную для расчета.
Состав моей семьи:

[ФИО мужа] – муж, военнослужащий по контракту.
[Ваши ФИО] – жена, в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
[ФИО ребенка] – ребенок, [Дата рождения].
На основании предоставленного расчета я смогу понять принцип принятия решения и проверить его корректность.

Прошу направить ответ в письменной форме по указанному выше адресу.

Дата: «__» __________ 202_ года
_________________ / [Ваша подпись] /

Вариант 2: Заявление о пересмотре решения (Если вы уже видели расчет или уверены в ошибке)
Это более твердое заявление, которое стоит писать после получения расчета, если вы обнаружили в нем неточности.

Заявление

О пересмотре решения об отказе в назначении единого пособия

Я, [Ваши ФИО], «__» __________ 202_ года получила решение об отказе в назначении единого пособия для нуждающихся семей с детьми до 3-х лет (ссылка на номер решения, если есть).

Сообщаю, что в расчете доходов моего мужа, [ФИО мужа], военнослужащего по контракту, по моему мнению, допущены следующие нарушения/неучтены следующие обстоятельства:

[Укажите конкретно, что не так. Например: «Были учтены единовременные выплаты (материальная помощь, подъемные при переезде) как ежемесячный доход, что исказило картину», ИЛИ «Неверно указан состав семьи (учтен/не учтен кто-то)», ИЛИ «Не учтено, что я нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком и мой доход равен нулю»].
Основной источник дохода семьи – денежное довольствие супруга, которое, без учета единовременных и компенсационных выплат, не предназначенных для повседневного обеспечения семьи, является скромным и соответствует статусу нуждающейся семьи, особенно в условиях моего нахождения в декретном отпуске.

На основании изложенного, прошу:

1.Пересмотреть решение об отказе от «__» __________ 202_ года.
2.Провести повторную проверку доходов семьи с учетом характера выплат военнослужащему.
3.Назначить мне единое пособие в установленном законом размере.
В случае оставления отказа без удовлетворения, прошу направить мне мотивированный ответ с указанием правовых оснований для дальнейшего обжалования.

Приложения:

Копия решения об отказе.
Копии документов, подтверждающих ваши доводы (например, справка о составе семьи, выписка из личного дела военнослужащего о структуре выплат – если удастся получить).
Дата: «__» __________ 202_ года
_________________ / [Ваша подпись] /

Вариант 3: Краткое заявление через Госуслуги (Если вы подавали электронно)
При подаче через Госуслуги часто есть встроенная функция «Подать жалобу» или «Запросить разъяснения». Если нет, напишите в свободной форме в обращении в ваш региональный СФР.

Тема: Разъяснение по отказу в пособии. Запрос расчета. Семья военнослужащего.

Текст:
«Прошу предоставить подробный письменный расчет доходов, на основании которого моей семье был отказано в едином пособии для семей с детьми до 3-х лет (отказ от [дата]). Состав семьи: муж-военнослужащий по контракту, я – в отпуске по уходу за ребенком, ребенок [имя, возраст]. Не понимаю, как с зарплатой военнослужащего наш доход может превышать два прожиточных минимума на человека. Прошу разъяснить и прислать расчет. Контакты для ответа: [телефон, почта]. С уважением, [ФИО]».

Важные советы перед отправкой:
1.Убедитесь в адресате. Уточните точное название и адрет вашего территориального органа Социального фонда России (СФР) — именно он теперь отвечает за все пособия.
2.Сохраняйте копии. Все заявления отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении или подавайте лично, ставя отметку о приеме на своем экземпляре.
3.Сроки. Ответ на обращение гражданина дается в течение 30 дней.
4.Поддержка мужа. Пусть муж параллельно обратится в отдел по работе с личным составом (или профсоюз) своей воинской части. Они могут дать официальную справку о структуре его доходов или даже помочь с запросом в соцзащиту как организация.

Ставь отзыв или лайк