В новостях мелькала информация, что выплата будет по формуле с детьми 35 процентов + 10 процентов как участнику сво

Здравствуйте дорогие юристы . Подскажите пожалуйста. Я получила сертификат по 7 указу от 7 февраля 2024 года от Губернатора тульской области. В новостях мелькала информация, что выплата будет по формуле с детьми 35 процентов + 10 процентов как участнику сво . Но, информацию о выплате исчезла , есть только сам указ без формулы . Подскажите пожалуйста, могли ли они убрать полностью эти 10 процентов так , что даже в интернете не найти. Спасибо

, Ритка Ильясова, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прекрасно понимаю ваше замешательство. Ситуация, когда анонсы в новостях отличаются от итогового документа, к сожалению, встречается нередко, и это действительно сбивает с толку.

Давайте проясним ситуацию с юридической точки зрения:

1. Приоритет официального текста. Новостные сводки часто опираются на законопроекты или обсуждения, которые могут измениться к моменту подписания. Юридическую силу имеет только официально опубликованный текст Указа Губернатора Тульской области от 07.02.2024 № 7. Если в самом документе на официальном портале правовой информации формулы про дополнительные 10 процентов нет, значит, эта норма не была утверждена в итоговой редакции.

2. Вероятная причина путаницы. Цифра 35 процентов — это стандартный размер социальной выплаты для семей с детьми в рамках федеральных жилищных программ. Возможно, в СМИ ошибочно суммировали условия разных программ или озвучили планируемую, но не принятую региональную надбавку. Просто так удалить норму из уже действующего и опубликованного закона задним числом нельзя, но если ее там изначально не прописали в итоговом варианте — выплаты будут идти строго по тексту Указа.

Я рекомендую вам сделать следующее:

Не полагайтесь на интернет-источники. Направьте официальный письменный запрос в ведомство, выдавшее сертификат (как правило, это региональное профильное Министерство). Попросите их предоставить письменный расчет суммы вашего сертификата с разъяснением формулы и ссылкой на конкретные пункты нормативного акта. Это ваше законное право, и ответ ведомства будет единственным достоверным аргументом.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв