Моя дочь с семьей сейчас живет на Украине, но прописны в Луганске в своем доме.Можно ли, выехав в Беларусь, оформить доверенность на россиянку для регистрации дома в росреестре?

Моя дочь с семьей сейчас живет на Украине,но прописны в Луганске в своем доме.Можно ли ,выехав в Беларусь,оформить доверенность на россиянку для регистрации дома в росреестре?

, Валентина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, ваша дочь может оформить доверенность у нотариуса в Беларуси на россиянку для регистрации дома в Росреестре. Доверенность должна быть удостоверена белорусским нотариусом и легализована (апостиль по Гаагской конвенции), либо заверена в российском консульстве. В доверенности чётко укажите полномочия: подача документов, получение выписок, представление интересов в Росреестре. Однако регистрация возможна только при наличии правоустанавливающих документов на дом (решение о приватизации, договор, акт и т.п.). Если дом не оформлен надлежащим образом — сначала нужно узаконить право собственности. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).