Куда нам обратиться чтоб признать действия соседей незаконными

Здравствуйте. У меня имеется комната в бывшем общежитии квартирного типа. В общем 8 комнат 2 хола и одна кухня на всех. Но почему-то соседи 2 хола решили что кухня нужна только им и поставили дверь , теперь мы 1 хол на 4 комнаты остались без кухни и весь процесс приготовления пищи происходит прям в общем холе. Куда нам обратиться чтоб признать действия соседей незаконными . Мы же все таки платим за все квадратные метры.

, Екатерина, г. Хабаровск
Александр Бобров
Адвокат, г. Киров

Добрый день. Защита нарушенного права на пользование местами общего пользования (кухней) возможна путем обращения в суд с иском об обязании ответчика устранить препятствия в пользовании кухней путем демонтажа двери. До подачи иска рекомендую обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве, выразившемся в самовольном установлении двери на кухню, нарушении права пользоваться кухней, приложить фотографию двери на кухню. Ответ полиции на заявление приложить к иску в подтверждении факта нарушения права пользования кухней.