Как можно заказать днк экспертизу для установления отцовства с погибшем сыном

Здравствуйте. Как можно заказать днк экспертизу для установления отцовства с погибшем сыном.

Сын был опознан по днк. Его днк совпало самим с собой. Я отец здавал днк тоже но моё днк не сравнивалось с днк сыном.

, Василий, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прежде всего, примите мои глубокие соболезнования в связи с вашей утратой. Понимаю, насколько важно и морально тяжело для вас сейчас добиваться справедливости, но с юридической точки зрения ситуация разрешима.

Поскольку вашего сына уже нет в живых, а его данные находятся в ведении государственных органов (бюро судебно-медицинской экспертизы), вы не можете просто заказать эту услугу в частном порядке. Вам необходимо действовать исключительно через суд.

Я рекомендую вам следующий порядок действий:

1. Подача заявления в суд. Вам нужно обратиться в районный суд по месту вашего жительства с заявлением об установлении факта родственных отношений (или установлении отцовства, если юридически оно не было оформлено). В заявлении укажите цель: например, для вступления в наследство или получения положенных выплат.

2. Ходатайство об экспертизе. Одновременно с иском или уже в процессе заседания вам нужно подать ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы.

3. Истребование образцов. В ходатайстве крайне важно указать, что ДНК сына уже было выделено при опознании. Сообщите суду известные вам данные: где проводилось опознание, какая лаборатория делала тест. Суд имеет полномочия запросить генетический профиль (или сохранившийся биологический материал) вашего сына из того учреждения, где он хранится.

4. Сравнение. Суд поручит экспертам сравнить ваш образец ДНК с полученными данными вашего сына. Эксгумация в таких случаях обычно не требуется, если в лаборатории сохранились материалы или цифровой профиль ДНК.

Главное сейчас — не затягивать процесс, чтобы гарантировать сохранность образцов в лаборатории. Советую привлечь юриста для составления грамотного ходатайства, так как от точности формулировок зависит скорость решения вопроса.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв