Стоимость парковки в зоне по фактическому нахождению выше стоимости парковки в зоне зарегистрированной парковки
Добрый день. При регистрации парковки в г. Москва - приложение "Парковки" определило неверное местоположение и зарегистрировало автомобиль в другой парковочной зоне, чем та в которой автомобиль фактически находился. Плата за парковку была списана за все время нахождения машины на парковке. Стоимость парковки в зоне по фактическому нахождению выше стоимости парковки в зоне зарегистрированной парковки. Ошибка с указанием неверного номера парковки была непреднамеренная, связана с ошибкой геолокации приложения (в городе в целях безопасности глушат GPS) и фактически парковка была оплачена по другому адресу. Данную ошибку я обнаружил уже после того как пришел штраф 5000 р. за неоплаченную парковку. Время, предусмотренное приложением для исправления ошибки естественно вышло т.к. я и предположить не мог, что есть такая ошибка. Визуально, по карте парковки приблизительно в одном месте и я не увидел ошибку сразу. Я написал жалобу с объяснением и с просьбой пересмотреть решение и просьбой разрешить доплатить разницу в стоимости парковки. В жалобе мне было отказано под предлогом неверного указания парковочной зоны, которая по стоимости ниже фактической. Соответственно я как добросовестный человек исполнивший обязательство по оплате парковки вынужден оплатить еще и штраф за неуплату парковки. Вопрос: есть ли шанс, через суд доказать неправомерность штрафа и вернуть сумму уплаченного штрафа т.к. обязанность по оплате парковки я добросовестно выполнил не подозревая об ошибке.
Заранее спасибо,
С уважением,
Владислав
Да, у вас есть шансы оспорить штраф в суде. Согласно ст. 2.1 КоАП РФ, административная ответственность наступает только при виновном деянии. Вы добросовестно оплатили парковку, ошибка возникла из-за сбоя геолокации — это не ваша вина. Представьте в суд доказательства: скриншоты оплаты, данные о глушении GPS в районе, карту с фактическим местоположением авто. Суд может признать постановление незаконным, если докажете, что вы исполнили обязанность по оплате, а техническая ошибка приложения не зависела от вас. Обжалуйте постановление в течение 10 дней с момента получения. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).