Или все таки мне выгодно уйти по сокращению?
Я получила уведомление о сокращении моей должности 29.11.25г. У меня большой стаж в компании. До сокращения осталось 4 рабочих дня. Могу ли я подписать соглашение о расторжении трудового договора? При расторжении я получаю 2,5 средних оклада. Новой работы пока нет.Насколько мне это выгодно, повлияет ли запись в трудовой , что по соглашению. Или все таки мне выгодно уйти по сокращению?
Добрый день! Да, вы вправе в любой момент подписать соглашение о расторжении трудового договора (ст. 78 ТК РФ). При этом сразу получите 2,5 средних оклада, а запись в трудовой будет нейтральной — «по соглашению сторон». Она распространена и не создаёт проблем при новом трудоустройстве.
При сокращении (ст. 178 ТК РФ) положено выходное пособие в размере одного оклада + сохранение среднего заработка до 2 месяцев (а иногда и на третий, если вовремя встанете на учёт в ЦЗН). Плюс пособие по безработице обычно выше. Если работы сейчас нет, сокращение чаще выходит выгоднее финансово, хотя деньги приходят частями.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Есть ли коллективный договор с дополнительными выплатами при сокращении? (это может увеличить сумму)
2. Планируете ли встать на учёт в центр занятости сразу после увольнения? (влияет на третий оклад и пособие)
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).