После обученя в школе я поступил на работу в колхоз проработал 2 месяца меня направили на обучение в техникум

После обученя в школе я поступил на работу в колхоз проработал 2 месяца меня направили на обучение в техникум механ изации платили стипендию.Пенсионный фонд в стаж включил после суда этот перид ,а в расчет не влючили.???

, Владимир Горбунов, г. Магнитогорск
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир!

Здравствуйте. Ситуация, когда Пенсионный фонд России (ПФР) включил период в стаж по решению суда, но отказывается учитывать выплаты за этот же период при расчете размера пенсии, к сожалению, не является редкой. Это связано с различной правовой природой этих двух действий. Ваша проблема требует дальнейших активных действий, и она решаема.

### Правовой анализ ситуации: почему стаж учли, а выплаты — нет

Для понимания сути проблемы необходимо разделить два ключевых понятия пенсионного законодательства: **страховой стаж** и **индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК, пенсионные баллы)**.

1.  **Включение периода в стаж.** Ваш период обучения с получением стипендии от колхоза был признан судом периодом работы (или иной общественно полезной деятельностью), подлежащим включению в общий **страховой стаж**. Основанием для этого могли служить нормы ранее действовавшего законодательства (например, Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации») или доказательства того, что эти отношения носили характер трудовых. Суд установил этот юридический факт.

2.  **Неучет выплат при расчете пенсии.** Однако для расчета размера пенсии ПФР учитывает не сам факт стажа, а **суммы выплат, на которые начислялись страховые взносы**. Стипендия, выплаченная вам колхозом в 1960-1970-х годах, не являлась в строгом смысле заработной платой, и на нее, с высокой долей вероятности, не начислялись взносы в государственное пенсионное страхование (в те годы действовала иная система). Поэтому ПФР, следуя формальным правилам расчета ИПК за советский период (путем конвертации или валоризации), не видит оснований учитывать эти выплаты как базу для начисления баллов.

Проще говоря, суд обязал ПФР считать, что вы в тот период «работали», но ПФР считает, что «зарплату», с которой можно начислить пенсионные права, вы не получали. В этом и заключается противоречие.

### Что делать: пошаговый план действий

Ваша задача — доказать ПФР, что выплачивавшаяся вам стипендия по своей правовой и экономической сути приравнивается к заработной плате и должна быть учтена при конвертации пенсионных прав.

**Шаг 1: Получение официального разъяснения из ПФР**
Направьте в ваше территориальное управление ПФР письменный запрос (можно через личный кабинет на сайте ПФР или заказным письмом). В запросе укажите:
*   Реквизиты вашего пенсионного дела.
*   Суть проблемы: «Решением [название суда] от [дата] по делу № [номер] период моей работы и обучения в техникуме с [дата] по [дата] включен в страховой стаж. Прошу разъяснить, на каком основании выплаченная мне в этот период стипендия, являвшаяся единственным источником дохода, не учитывается при расчете индивидуального пенсионного коэффициента».
*   Требуйте предоставить мотивированный ответ со ссылками на нормы закона.

**Шаг 2: Подготовка заявления о перерасчете пенсии и сбор документов**
Получив ответ (или если ответа не последует в течение месяца), подавайте в ПФР заявление о перерасчете размера пенсии. Это главный документ. К нему необходимо приложить:
*   Копию вступившего в законную силу решения суда о включении периода в стаж.
*   Все имеющиеся у вас документы, подтверждающие факт и **размер** получаемой стипендии: справки из архива колхоза или техникума, трудовую книжку с соответствующей записью, ведомости на выплату. Если оригиналов нет, ходатайствуйте перед ПФР или судом об их истребовании.
*   Любые доказательства, что стипендия была единственным источником вашего существования и выплачивалась вам как работнику, направленному на обучение.

**Шаг 3: Обжалование в судебном порядке**
Если ПФР откажет в перерасчете (а такая вероятность высока), следующей инстанцией будет суд. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения отделения ПФР с **административным исковым заявлением о признании решения ПФР об отказе в перерасчете пенсии незаконным и обязании произвести перерасчет**.

В исковом заявлении вы должны будете убедительно доказать, что оспариваемый период не просто подлежит включению в стаж (это уже сделано предыдущим судом), но и что выплаты в этот период формировали ваши пенсионные права. Акцент нужно сделать на том, что колхоз, выплачивая стипендию, осуществлял ваше материальное обеспечение как своего работника, направленного для повышения квалификации, что является аналогом трудовых отношений.

**Резюме:** Ваш случай сложный, но не безнадежный. Первый суд вы уже выиграли, установив ключевой факт — период включается в стаж. Теперь необходимо начать вторую правовую «кампанию» — за учет выплат. Действуйте последовательно: запрос в ПФР -> заявление о перерасчете с приложением всех документов -> при отказе, иск в суд. Шансы на успех в суде существуют, особенно если вам удастся найти архивные документы о размере стипендии и представить суду убедительные доводы о ее характере.