Добрый день, муж военный, живем в служебном жилье.Больше года назад мы развелись, не жили вместе.Сейчас
Добрый день,муж военный,живем в служебном жилье.Больше года назад мы развелись,не жили вместе.Сейчас сошлись,но когда были в разводе,я приобрела квартиру.Она куплена мной не в браке.Вопрос такой,мы хотим снова пожениться,не отберут ли унас служебное жилье,после свадьбв,так как у меня есть квартира?
Здравствуйте. Рад, что в вашей личной жизни наметились положительные перемены, однако с юридической точки зрения вы абсолютно правильно оцениваете риски. Вопрос сохранения служебного жилья при воссоединении семьи имеет свои подводные камни.
Давайте разберем ситуацию детально, опираясь на закон О статусе военнослужащих.
Суть проблемы
Служебное жилье предоставляется военнослужащему и членам его семьи только в том случае, если у них нет в собственности (или в пользовании по соцнайму) других жилых помещений в населенном пункте по месту прохождения военной службы.
Пока вы находитесь в разводе, ваша квартира юридически никак не влияет на жилищные права вашего бывшего мужа. Он — отдельно, ваша недвижимость — отдельно. Но как только вы заключите брак повторно, вы снова приобретете статус члена семьи военнослужащего. С этого момента наличие у вас собственности будет учитываться при оценке нуждаемости всей семьи в служебном жилье.
От чего зависит решение?
Ключевой фактор здесь — география. То есть, где именно находится ваша купленная квартира.
1. Если квартира находится в том же населенном пункте (или близлежащем), где служит муж.
В этом случае риск потерять служебное жилье максимален. Командование (или жилищный орган) будет вправе потребовать освободить служебную квартиру, так как у члена семьи (у вас) появилось жилье в месте прохождения службы. Логика закона здесь сурова: если семье есть где жить, служебная квартира государством не предоставляется.
2. Если квартира находится в другом регионе или отдаленном городе.
В этом случае право на служебное жилье за вами сохранится. Закон ограничивает право на служебку только наличием жилья именно в месте службы, а не на территории всей страны.
Моя рекомендация
Прежде чем идти в ЗАГС, посмотрите внимательно на документы по вашей квартире и сравните населенный пункт с местом дислокации части. Если они совпадают, то после свадьбы вас, скорее всего, попросят сдать служебное жилье, так как обеспеченность жилыми метрами будет считаться по сумме на всех членов семьи.
Если же жилье далеко, вы можете спокойно регистрировать брак — на право пользования служебной квартирой в гарнизоне это повлиять не должно.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв
Если же ваша квартира находится именно там, где стоит воинская часть, то здесь вступает в силу математика и понятие учетной нормы.
1. Учетная норма площади жилья
В каждом городе или поселке местная администрация устанавливает свой порог — так называемую учетную норму. Это то количество квадратных метров на человека, ниже которого семья считается нуждающейся в улучшении жилищных условий. Обычно по России это от 10 до 15 кв. м, но точную цифру нужно узнавать в вашей местной администрации.
2. Ваша арифметика
У вас 33 кв. м. После регистрации брака семья будет состоять из 4 человек. Делим 33 на 4 и получаем 8,25 кв. м на человека.
В подавляющем большинстве регионов это значительно меньше учетной нормы.
3. Юридический вывод
Даже имея собственность по месту службы, вы юридически будете считаться обеспеченными жильем менее учетной нормы. Согласно судебной практике и разъяснениям к закону О статусе военнослужащих, в такой ситуации военнослужащему не могут отказать в служебном жилье (или выселить из него), так как имеющаяся у членов семьи собственность не позволяет там нормально проживать всей семьей.
Возможные риски
Хочу вас предупредить как практик: жилищные органы (например, Росжилкомплекс) часто трактуют закон формально. Они могут увидеть сам факт наличия собственности в базе ЕГРН и попытаться отказать в продлении договора на служебную квартиру или потребовать выселения, игнорируя тесноту.
В этом случае ваша позиция будет сильной: нельзя лишить служебного жилья, если обеспеченность в собственной квартире ниже учетной нормы. Но, возможно, эту правоту придется доказывать, написав рапорт с расчетами или, в крайнем случае, через суд.
Мой совет
Узнайте в администрации вашего населенного пункта точный размер учетной нормы. Если ваши 8,25 метра меньше этой цифры (что почти наверняка так), то закон на вашей стороне. Вы можете расписываться, но будьте готовы грамотно обосновать жилищному органу, почему вы не можете все вместе переехать в вашу однушку.