Совместный бизнес

Суть вопроса-есть проект, в который планируют вложить ресурсы и развивать его 2 человека. Эти люди договорились устно о процентном распределении будущей прибыли согласно вложенным средствам. Но, поскольку договоренности, особенно устные, зачастую нарушаются, возник ряд вопросов: -будет ли иметь юридическую силу заключенный между частными лицами договор о совместном ведении бизнеса (без создания ООО и других форм предприятия, вопрос ответственности за ведение коммерческой деятельности в рамках данного вопроса не расматривается) ? -нужно ли заверять такого рода договор в нотариальной конторе? И разрешено ли нотариусам заверять такие договора? -на вашем сайте много договоров о сотрудничестве, но они все касаются юр.лиц. Не поможете подобрать образец договора для частных лиц, естественно с доработкой своих нюансов Заранее спасибо!

, Елена, г. Ефремов
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Договор о совместном ведении предпринимательской деятельности без образования юридического лица возможен только в форме договора простого товарищества. Для этого все стороны такого договора должны быть предпринимателями (ИП) либо организациями.

Нотариальное удостоверение такого договора — по желанию сторон. Нотариус такой договор удостоверить вправе.