Здравствуйте Решили купить готовый пункт выдачи внесли задаток

Здравствуйте! Решили купить готовый пункт выдачи, внесли задаток в размере 100 тыс, договор подписали, но там не указано ничего про то, что если покупатель или продавец отменяет сделку, то задаток либо возвращается либо нет - ничего не указано про это

В течение 3 дней после нам отказали в кредите и мы сообщили, что не вывезем сами

В итоге, решили отказаться от данной идеи

Но продавец не хочет возвращать задаток, аргументируя, что потеряли клиента, хотя я видела их переписку с данным человеком, там не было им сказано, что он все, готов приехать смотреть

Там все закончилось не основе переписки

Что делать и как действовать

, Виктория, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

 Тут все зависит от того, как в договоре у Вас поименована внесенная сумма. Исходить нужно из общих правил толкования договора, закрепленного ст. 431 ГК РФ, принимая во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

И нужно смотреть буквально направлена ли была воля на внесение указанной суммы именно в качестве задатка или нет — и есть ли в договоре оговорки, ставящие под сомнение природу данного платежа в качестве задатка.

Если такие сомнения можно усмотреть, то как уже сказал, внесенный платеж — задатком не признается и есть все основания требовать его возврат.

На этот счет применимы положения ст. 380 ГК РФ

Поэтому определить порядок Ваших действий, можно, но требуется отталкиваться от условий Вашего договора.

Сформировать грамотную позицию можно в рамках отдельной платной консультации в чате — pravoved.ru/private/chat/user/4362089/