Здравствуйте. Искренне сочувствую вашей непростой ситуации. Задержание близкого человека, да еще при таких трагических обстоятельствах и проблемах со здоровьем — это огромное потрясение. Давайте разберем юридическую сторону вопроса без лишних эмоций, чтобы понять, что сейчас происходит и к чему готовиться.
1. Грань между долгом и преступлением
Тот факт, что у мужа есть расписки и он обязался вернуть деньги — это, пожалуй, самый важный момент для защиты. Наличие долговых расписок свидетельствует о гражданско-правовых отношениях. То есть, это спор о долгах, который должен решаться в гражданском суде, а не в уголовном порядке.
Однако следствие сейчас пытается доказать обратное: что он изначально не собирался ничего возвращать и брал деньги с умыслом на обман. Если адвокату удастся доказать, что муж реально планировал выполнить обязательства (или частично их выполнял), но не смог по объективным причинам (например, из-за той же болезни), дело можно попробовать переквалифицировать или вовсе прекратить за отсутствием состава преступления.
2. Реальные риски по срокам
Вас пугают сроком от 4 до 10 лет. Здесь нужно внести ясность. Санкция статьи 159 части 3 УК РФ предусматривает штрафы, принудительные работы, либо лишение свободы на срок до 6 лет. Цифра 10 лет фигурирует только в части 4 этой статьи.
Вероятно, следователи оказывают психологическое давление или суммируют возможные сроки по двум эпизодам. Что касается прошлой судимости: если она погашена, юридически она не образует рецидива, но, к сожалению, судья будет учитывать это как негативную характеристику личности.
3. Здоровье как главный аргумент защиты
То, что муж перенес ампутацию пальцев и готовился к получению инвалидности — критически важное обстоятельство.
Во-первых, это серьезное смягчающее обстоятельство при вынесении приговора.
Во-вторых, медицинские документы необходимо срочно передать в СИЗО (сейчас он находится именно в следственном изоляторе, а не в колонии). Существует специальный перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. Даже если его диагноз туда не входит, суд обязан учитывать состояние здоровья при избрании меры пресечения.
Что делать сейчас:
Главная задача — не пускать дело на самотек. Адвокат должен настаивать на том, что отношения носили гражданский характер (на основании расписок) и требовать проведения судебно-медицинской экспертизы для подтверждения состояния здоровья мужа. Шанс побороться за то, чтобы наказание не было связано с реальным лишением свободы, или было минимальным, определенно есть.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв
Вы меня вернули к жизни
Могу очень приятно