Как поставить машину на учёт с паспортом рб

, Алексей, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Чтобы поставить машину на учёт в России с паспортом Республики Беларусь, вам нужно выполнить несколько шагов:

Подготовить необходимые документы:
договор купли-продажи;
акт сверки;
таможенный ордер;
выписка из электронного ПТС;
паспорт гражданина Республики Беларусь;
полис ОСАГО;
другие документы, которые могут потребоваться в конкретном случае (например, справка-счёт, документы по установке кнопки ЭРА-ГЛОНАСС).
Оплатить утилизационный сбор. Его размер зависит от возраста автомобиля и объёма двигателя:
для машины возрастом до 3 лет и объёмом двигателя до 3 литров — 3 400 рублей;
для машины старше 3 лет с таким же объёмом двигателя — 5 200 рублей.

Для коммерческого использования размер утилизационного сбора значительно выше.
Оформить электронный ПТС (ЭПТС). Стоимость оформления может составлять от 600 до 3 000 рублей.
Установить кнопку экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. Это обязательное требование для автомобилей, ввезённых в Беларусь после 2021 года.
Оформить полис ОСАГО.
Подать документы в отделение ГИБДД для постановки автомобиля на учёт.
Дополнительные моменты:

Для льготного утилизационного сбора автомобиль должен находиться в РБ не менее 1 года с момента растаможки.
Необходимо оформить СБКТС (свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства) — документ, подтверждающий, что ввезённый автомобиль безопасен в использовании. Его оформляют в сертифицированных лабораториях.
Перед началом процедуры рекомендуется уточнить актуальный список документов и требования в отделении ГИБДД, так как правила могут меняться.

Также стоит учесть, что с 1 апреля 2024 года запрещено ввозить в Россию из Беларуси электромобили и последовательные гибриды.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Гражданин Республики Беларусь может поставить автомобиль на учёт в ГИБДД РФ при наличии **вида на жительство (ВНЖ)** или **разрешения на временное проживание (РВП)**. Паспорт РБ принимается без нотариального перевода — он признаётся на территории РФ в рамках Союзного государства и ЕАЭС. Также потребуются: ПТС, СТС, полис ОСАГО, договор купли-продажи, квитанция об оплате госпошлины. Временная регистрация не обязательна, но постоянный статус (ВНЖ/РВП) — необходим. Без него регистрация ТС невозможна.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).