Как поставить машину на учёт с паспортом рб
Здравствуйте! Я прекрасно понимаю ваше беспокойство. Вопрос оформления имущества в другой стране всегда сопряжен с определенным волнением и поиском верного алгоритма действий. Регистрация автомобиля в России для гражданина Республики Беларусь — процедура стандартная, но она имеет свои важные юридические тонкости, о которых я вам сейчас подробно расскажу.
ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ И ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ
Самое важное, что вам нужно знать: поставить машину на учет в ГИБДД вы можете только на срок вашего законного пребывания в Российской Федерации. Это значит, что у вас обязательно должна быть либо временная регистрация (уведомление о прибытии), либо вид на жительство (ВНЖ). Если срок регистрации заканчивается, учет автомобиля также нужно будет продлевать.
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Для обращения в Госавтоинспекцию я рекомендую вам заранее подготовить следующий пакет документов:
1. Ваш национальный паспорт гражданина Республики Беларусь.
2. Документ, подтверждающий вашу регистрацию по месту пребывания в РФ.
3. Договор купли-продажи (или иной документ, подтверждающий право собственности).
4. Действующий электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС). Важно, чтобы в базе он имел статус «действующий».
5. Страховой полис ОСАГО. Оформить его нужно до визита в ГИБДД, при этом срок страхования должен быть не менее года.
6. Квитанция об оплате государственных пошлин за выдачу номеров и свидетельства о регистрации (СТС).
ОСОБЕННОСТИ УТИЛИЗАЦИОННОГО СБОРА
Поскольку наши страны входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), таможенное оформление обычно не требуется, если машина уже была растаможена в Беларуси. Однако я советую вам обратить особое внимание на утилизационный сбор. С учетом последних изменений в российском законодательстве, если автомобиль ввозится для личного пользования, необходимо подтвердить оплату сбора по льготному тарифу, иначе постановка на учет станет невозможной.
МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ДЕЙСТВИЙ
На мой взгляд, самый удобный путь — это запись через портал Госуслуг. Это позволит вам сэкономить время и получить скидку на оплату госпошлин, если такая опция доступна.
После записи вам нужно будет приехать в назначенное время в МРЭО ГИБДД для осмотра автомобиля на площадке. Инспектор сверит VIN-номер и технические характеристики. Если все документы в порядке, вам выдадут российское свидетельство о регистрации и государственные регистрационные знаки.
Обратите внимание, что код региона на номерах будет соответствовать региону вашей российской регистрации, а не месту фактического нахождения МРЭО.
Я надеюсь, что эта информация поможет вам пройти процедуру легко и без лишних хлопот. Удачи вам на дорогах!
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв
Чтобы поставить машину на учёт в России с паспортом Республики Беларусь, вам нужно выполнить несколько шагов:
Подготовить необходимые документы:
договор купли-продажи;
акт сверки;
таможенный ордер;
выписка из электронного ПТС;
паспорт гражданина Республики Беларусь;
полис ОСАГО;
другие документы, которые могут потребоваться в конкретном случае (например, справка-счёт, документы по установке кнопки ЭРА-ГЛОНАСС).
Оплатить утилизационный сбор. Его размер зависит от возраста автомобиля и объёма двигателя:
для машины возрастом до 3 лет и объёмом двигателя до 3 литров — 3 400 рублей;
для машины старше 3 лет с таким же объёмом двигателя — 5 200 рублей.
Для коммерческого использования размер утилизационного сбора значительно выше.
Оформить электронный ПТС (ЭПТС). Стоимость оформления может составлять от 600 до 3 000 рублей.
Установить кнопку экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. Это обязательное требование для автомобилей, ввезённых в Беларусь после 2021 года.
Оформить полис ОСАГО.
Подать документы в отделение ГИБДД для постановки автомобиля на учёт.
Дополнительные моменты:
Для льготного утилизационного сбора автомобиль должен находиться в РБ не менее 1 года с момента растаможки.
Необходимо оформить СБКТС (свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства) — документ, подтверждающий, что ввезённый автомобиль безопасен в использовании. Его оформляют в сертифицированных лабораториях.
Перед началом процедуры рекомендуется уточнить актуальный список документов и требования в отделении ГИБДД, так как правила могут меняться.
Также стоит учесть, что с 1 апреля 2024 года запрещено ввозить в Россию из Беларуси электромобили и последовательные гибриды.
Гражданин Республики Беларусь может поставить автомобиль на учёт в ГИБДД РФ при наличии:
— паспорта РБ (с нотариально заверенным переводом на русский язык, если требуется);
— вида на жительство (ВНЖ) или разрешения на временное проживание (РВП) в РФ;
— ПТС, СТС, полиса ОСАГО, договора купли-продажи и квитанции об уплате госпошлины.
С 2023 г. граждане ЕАЭС (включая Беларусь) могут регистрировать ТС без временной регистрации, но **только при наличии ВНЖ/РВП**. Если вы находитесь в РФ по миграционной карте — регистрация авто невозможна.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).