Когда я, сестра хотела вступить в наследство в течение 6 месяцев, (я с мамой не проживала)нотариус отказал, велел мне приевезти брата

Здравствуйте. В 2014 году умерла мама, с ней проживал и был приписан мой брат. Официально в наследство не вступал. Когда я, сестра хотела вступить в наследство в течение 6 месяцев, (я с мамой не проживала)нотариус отказал, велел мне приевезти брата. Но он не поехал. В итоге я не вступила в наследство. В 2025 году брат умер. Что теперь будет с домом? Он отойдёт государству? ( за домом брат не смотрел, всё пропил. Отрезали свет и газ). Дом находится в селе.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма ст. 1155 ГК РФ регламентирует, что,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, Вы можете обратиться к нотариусу, и в судебном порядке просить суд  восстановить срок принятия наследства и признать Вас наследника принявшим наследство.

Доброго Вам дня

При отказе от принятия наследства или своим не заявлением о принятии наследства и при отсутствии наследников, имущество может быть признана выморочным имуществом местной администрацией по решению суда для признания права собственности за местной администрацией.