Ответчик-больница, привлекает лечащего врача в качестве представителя по доверенности
Гражданское дело о возмещении морального вреда в связи со смертью близкого родственника.
Ответчик-больница, привлекает лечащего врача в качестве представителя по доверенности. Это правомерно? Насколько я понимаю, он должен быть вступить в дело третьим лицом.
Здравствуйте, Дарья!
Да, третьим лицом должен быть.
Но вопрос о том кто будет третьим лицом решает суд. Пока, насколько я понимаю, суд этого не сделал.
Для получения подробной консультации по Вашему вопросу — напишите мне: зайдите в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/912...и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
Привлечение лечащего врача в качестве представителя больницы по доверенности **неправомерно**, если он не является штатным сотрудником юридической службы или уполномоченным представителем по закону. Врач — потенциальный свидетель по делу, а не процессуальный представитель. Его надлежащая роль — **третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований**, либо свидетель. Участие в качестве представителя нарушает принцип состязательности и может повлиять на объективность доказывания.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
В данной ситуации важно учитывать несколько аспектов гражданского процессуального законодательства и особенностей ответственности в медицинских спорах:
Роль представителя ответчика.
Больница как юридическое лицо имеет право выбрать представителя для участия в деле. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), представитель может действовать на основании доверенности. Привлечение лечащего врача в качестве представителя по доверенности формально не противоречит закону.
Отличие представителя от третьего лица.
Врач в данном случае выступает не как третье лицо, а как представитель ответчика (больницы). Третьим лицом обычно признаётся лицо, которое имеет определённый интерес в деле, но не является основным истцом или ответчиком. Если бы врач был привлечён как третье лицо, это означало бы, что его личные права или обязанности могут быть затронуты решением суда.
Ответственность за вред.
Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Гражданскому кодексу РФ, ответственность за вред, причинённый жизни или здоровью при оказании медицинской помощи, несёт медицинская организация, а не отдельные медицинские работники. Однако действия врача могут быть предметом рассмотрения в деле, и в определённых случаях врач может быть привлечён к ответственности — как гражданско-правовой, так и уголовной.
Возможные риски для врача.
Хотя врач формально может представлять интересы больницы, его участие в деле в таком качестве может быть неоднозначным из-за потенциального конфликта интересов. С одной стороны, он может лучше знать детали лечения, с другой — его личные действия могут стать предметом критики в ходе процесса.
Основания для привлечения врача как третьего лица или соответчика.
Если в ходе рассмотрения дела будет установлено, что действия или бездействие врача непосредственно связаны с причинением вреда, суд может рассмотреть вопрос о привлечении его в качестве третьего лица или даже соответчика. Это зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательной базы.
Таким образом, привлечение лечащего врача в качестве представителя больницы по доверенности формально правомерно, но в зависимости от обстоятельств дела врач также может быть привлечён в качестве третьего лица или соответчика. Для более точного понимания перспектив дела рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на медицинских спорах.
Привлечение лечащего врача в качестве представителя больницы по доверенности **неправомерно**, если он не является штатным юристом или уполномоченным сотрудником учреждения. Врач — потенциальный **свидетель** по обстоятельствам дела, а не процессуальный представитель. Его участие в качестве представителя нарушает принцип состязательности и может быть оспорено (ст. 53, 69 ГПК РФ). Правильная процессуальная роль — **третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований**, либо свидетель. Рекомендую заявить ходатайство об исключении его из числа представителей.