Здравствуйте купили машину она оказалась в залоги у тинькофф банке на сумму 680тыс три года назад машину

Здравствуйте купили машину она оказалась в залоги у тинькофф банке на сумму 680тыс три года назад машину продали но не переоформили могу ли я купить квартиру если ранее на мне была зарегистрирована машина в зологе

, Юдя, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!
Квартиру покупать не запрещено при таких условиях.

Вы можете это сделать.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Ситуация, когда на вас была зарегистрирована машина в залоге, может повлиять на возможность покупки квартиры в ипотеку, но не является абсолютным препятствием. Решение будет зависеть от ряда факторов:

Кредитная история. Банки проверяют кредитную историю при рассмотрении заявки на ипотеку. Если помимо факта залога были другие нарушения кредитных обязательств, это может снизить шансы на одобрение кредита.
Текущая финансовая ситуация. Банки оценивают ваш доход, расходы и общую финансовую устойчивость. Если ваше финансовое положение стабильно, это может компенсировать некоторые недостатки в кредитной истории.
Условия конкретного банка. Разные банки имеют разные требования и подходы к оценке заёмщиков. Некоторые могут более строго относиться к фактам наличия залога в прошлом, другие — учитывать ситуацию в комплексе.
Другие факторы. Важны также размер первоначального взноса, срок кредита, предлагаемое обеспечение и другие параметры, которые банк учитывает при принятии решения.
Чтобы узнать, можете ли вы купить квартиру, вы можете предпринять следующие шаги:

Проверить свою кредитную историю. Закажите отчёт в бюро кредитных историй, чтобы узнать, как отразилась ситуация с машиной в залоге.
Обратиться в банк. Обсудите вашу ситуацию с менеджером по ипотечному кредитованию в выбранном банке. Он сможет точно сказать, возможно ли оформление ипотеки в вашем случае.
Рассмотреть разные банки. Если в одном банке вам откажут, попробуйте подать заявку в другой — условия и требования могут отличаться.
Также стоит учесть, что при оформлении ипотеки банк будет проверять и саму квартиру, которую вы хотите приобрести, а также запрашивать необходимые документы (справка о доходах, документы на объект недвижимости и другие).

Для более детального анализа вашей ситуации и получения профессиональной консультации вы можете обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на ипотечном кредитовании и имущественных вопросах.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Наличие автомобиля, ранее зарегистрированного в залоге (даже если вы его продали, но не переоформили), **не препятствует покупке квартиры**. Залог на машине не накладывает запрета на приобретение иного имущества. Однако важно: если вы всё ещё числитесь собственником авто по данным ГИБДД, вы можете нести риски — например, взыскание по долгам бывшего владельца или штрафы. Рекомендую как можно скорее оформить переход права (через суд, если новый владелец не идёт навстречу). Покупка квартиры юридически возможна без ограничений.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).