Участник боевых действий на территории Чеченской Республики, с 2000 го по сегодняшнее время не могу получить удостоверение ветерана боевых действий, хотя везде числюсь им, езжу в Военный Госпиталь

Участник боевых действий на территории Чеченской Республики, с 2000 го по сегодняшнее время не могу получить удостоверение ветерана боевых действий, хотя везде числюсь им , езжу в Военный Госпиталь

, Денис, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Искренне сочувствую вашей ситуации. Пройти через боевые действия и более двадцати лет добиваться официального признания своих заслуг — это крайне несправедливо. Тот факт, что вы проходите лечение в военном госпитале, прямо подтверждает наличие сведений о вашем статусе в ведомственных базах, однако для полноценного использования всех положенных льгот и выплат необходимо наличие удостоверения установленного образца.

Согласно Федеральному закону О ветеранах № 5-ФЗ, статус ветерана боевых действий присваивается на основании документально подтвержденного факта выполнения задач в зоне конфликта. Поскольку фактически вы признаны ветераном в медицинских структурах, проблема носит чисто бюрократический характер на уровне кадровых органов или военного комиссариата.

Я рекомендую вам предпринять следующие шаги для решения проблемы:

1. Официальное заявление в военкомат

Вам необходимо подать письменное заявление на имя военного комиссара по месту вашего жительства с требованием выдать удостоверение ветерана боевых действий. В заявлении подробно опишите период службы, номер воинской части и обязательно укажите, что вы числитесь в базах данных военного госпиталя. Требуйте предоставить мотивированный письменный ответ в случае отказа.

2. Запрос в архивные структуры

Если комиссариат сообщает об отсутствии документов, следует направить запрос в Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО) или в архив того ведомства, по линии которого вы направлялись в Чеченскую Республику (МВД, ФСБ или Росгвардия). Архивная справка о периодах участия в боевых действиях является законным основанием для выдачи удостоверения.

3. Обращение в военную прокуратуру

Если вопрос не решается годами, я советую подать жалобу в военную прокуратуру вашего гарнизона. В жалобе укажите на длительное бездействие должностных лиц. Прокурорская проверка зачастую помогает быстро найти «затерявшиеся» документы и ускорить процесс оформления.

4. Судебный порядок

В случае получения окончательного отказа вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта участия в боевых действиях и обязании выдать удостоверение. В качестве доказательств суд примет выписки из истории болезни в госпитале, справки о ранениях, наградах и свидетельские показания сослуживцев.

Важно понимать, что закон полностью на вашей стороне. Главное — перевести все общение с государственными органами в письменную плоскость, чтобы каждое их действие или бездействие было зафиксировано официально.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв

Денис
Клиент, г. Москва
Все эти заявления, запросы в те или иные архивы были сделаны. Ответ один, нужно подтверждение о получении денежных выплат, т.е. боевых. Да они были выплачены. Была выписка из приказа, но она была утрачена в военкомате, при первом обращении на постановку на учет при возражении из командировки. Вот с тех пор, т.е с июня 2000 года не однократное обращении в военкомат, запросы и многое другое, все упирается в эту выписку

На мой взгляд, в вашем случае есть два основных пути, которые помогут сдвинуть дело с мертвой точки.

Первое — это обращение в Управление финансового обеспечения Министерства обороны или в Единый расчетный центр (ЕРЦ). Если военкомат требует подтверждения выплат, значит, необходимо искать финансовые документы. Денежное довольствие, включая боевые выплаты, фиксировалось в раздаточных ведомостях. Вам следует направить запрос в Филиал ФБУ Полевое учреждение Центрального банка РФ или в Финансово-экономический департамент того ведомства, где вы проходили службу. В запросе нужно указать номер войсковой части и точный период нахождения в зоне боевых действий. Финансовые архивы часто хранятся отдельно от кадровых, и справка о получении надбавок за участие в контртеррористической операции станет тем самым недостающим звеном.

Второй и самый эффективный способ в вашей ситуации — это установление факта, имеющего юридическое значение, в судебном порядке. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, если документ утрачен и его невозможно восстановить во внесудебном порядке, суд вправе установить этот факт на основании совокупности других доказательств.

Для суда я рекомендую подготовить следующую доказательную базу:

1. Вашу медицинскую книжку или справки из военного госпиталя, где зафиксированы диагнозы или ранения, полученные в ходе службы в Чечне.

2. Свидетельские показания сослуживцев, у которых уже есть удостоверения ветеранов боевых действий. Их показания о том, что вы совместно выполняли задачи, имеют большой вес.

3. Любые косвенные документы: записи в военном билете (даже если они не полные), благодарности, фотографии того периода, упоминания в региональных книгах памяти.

Я искренне рекомендую подать жалобу в Главную военную прокуратуру. Тот факт, что выписка из приказа была утрачена именно в военкомате при постановке на учет, является должностным проступком сотрудников ведомства. Прокурорская проверка может инициировать более глубокий поиск документов в архивах штаба округа, который издавал приказ о командировании.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис

Для получения удостоверения ветерана боевых действий (ВБД) после участия в боевых действиях в Чеченской Республике необходимо подтвердить факт непосредственного участия в боевых действиях документально. Отсутствие удостоверения при наличии фактического участия в боевых действиях может быть связано с недостатками в оформлении документов или другими процессуальными причинами.

Необходимые документы

Для получения удостоверения ВБД потребуются:

заявление (составляется в свободной форме);

копия паспорта;

две фотографии размером 3×4 см с правым углом на матовой бумаге;

документы, подтверждающие участие в боевых действиях. К таким документам относятся:

приказы (выписки из приказов), распоряжения (выписки из распоряжений)записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках;

командировочные удостоверения, архивные справки, медицинские справки, выписки из истории болезни;

удостоверения о награждении орденами и медалями СССР или РФ за участие в боевых действиях;

другие документы, которые могут подтвердить факт непосредственного участия