Документы в администрацию о планируемом строительстве подала на всякий, как говорится случай, но теперь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 16.05.2025 направляла уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта ижс , получила отказ в связи с неправильно схематично указанным расположением. Но дом в июле месяце был построен, документы в мфц все получила, Россреест зарегистрировал дом, присвоил адрес (я так понимаю по дачной амнистии). Документы в администрацию о планируемом строительстве подала на всякий, как говорится случай, но теперь после того, как пришел отказ, Вопрос: Нужно ли заново подавать в администрацию уведомление, если Росреест все одобрил и документы на дом на руках. Участок куплен за наличный расчет ( не ипотека, не мат капитал), в дальнейшем предназначен для личного проживания.

, Елена, г. Владивосток
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Повторно подавать уведомление в администрацию не нужно, если дом уже зарегистрирован в Росреестре, ему присвоен адрес, и право собственности оформлено.

Отказ администрации был дан до строительства и касался только уведомительного порядка;
Вы зарегистрировали дом в упрощённом порядке (дачная амнистия), что допускается законом;
После госрегистрации объект считается законно созданным, даже если уведомление ранее отклоняли.

Важно:
— Росреестр проверяет соответствие объекта виду разрешённого использования участка;
— если регистрация прошла — оснований признавать дом самовольным нет.

Уведомление о начале строительства носит предупредительный характер. После регистрации права требовать его повторной подачи администрация не вправе.

Сохраняйте все документы — они подтверждают законность дома.