2026 когда примерно ждать выплату?
Здравствуйте скажите пожалуйста мы за погибшего брата подали заявление на выплату 12.01.2026 когда примерно ждать выплату? Президентские и на миллион от соц защиты. И подскажите пожалуйста если у родственника есть долг перед суд пристовами они имеют права забрать эти выплаты в счёт погашения долга? Спасибо
Здравствуйте Вероника. Соболезную Вашей утрате.
Единовременная выплата от президента выплачивается в течение 10 дней с момента подачи заявления о выплате.
Выплата от социальной защиты
Единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей от социальной защиты выплачивается в течение 10 дней с момента подачи заявления о выплате.
В ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве РФ» установлена гарантия, в силу которой исключается изъятие денежных средств на которые согласно ст. 101 данного закона не может быть обращено взыскание.
К числу таких средств в силу ст. 101 данного закона отнесены в том числе и денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
Таким образом, на выплаты в связи с гибелью военнослужащего установлены ограничения по их изъятию.
В связи с чем приставы не вправе осуществить их списание в счет погашения задолженности.
В случае, если деньги будут списаны — Ваш родственник вправе обжаловать незаконные действия судебных приставов.
Если Вас удовлетворил мой ответ, нажмите ⊕