Можно ли привлечь соседа за клевету?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Можно ли привлечь соседа за клевету? Он пьяный пытался вызвать на конфликт ( проникновение на мой участок и угроза - решение - отказано)когда я вызвала полицию он кричал в телефон, что я пьяная, так же когда приехал наряд, он говорил им, что я пьяная, что не соответствует действительности
Здравствуйте Наталья.
Статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Клевета».
Определение клеветы: распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Заведомо ложными признаются сведения, которые не соответствуют действительности, утверждают о фактах или событиях, не имевших место в реальности, являются вымышленными, надуманными.
Порочащие сведения — это конкретные сведения, умаляющие честь и достоинство потерпевшего, подрывающие его репутацию. Если сообщения не касаются каких-либо конкретных фактов, а лишь содержат абстрактную оценку, то они не могут быть признаны порочащими сведениями.
Существует несколько видов клеветы:
-Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ)
-Клевета, совершённая с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 128.1 УК РФ)
-Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих (ч. 4 ст. 128.1 УК РФ).
-Клевета, соединённая с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ).
Публичное сообщение Вашего соседа, о том что вы пьяная, не соответствующее действительности и порочащее Вашу честь и достоинство, можно расценить как клевету и привлечь его по ст. 128.1 УК РФ.
Для этого Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением.
Однако, уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье. То есть если Ваш сосед будет настаивать на том, что действительно считал вас пьяной, состава преступления не будет.
Если Вас удовлетворил мой ответ, нажмите ⊕