Я чувствую себя хорошо, в больницах не лежу, у врачей на учете не состою

Здравствуйте.

Сейчас у меня по военному билету стоит категория «В» по статье 72-б.

Я чувствую себя хорошо, в больницах не лежу, у врачей на учете не состою.

При трудоустройстве в правоохранительные системы необходимо пройти ВВК.

Возможно ли, что после ВВК в МВД могут изменить категорию запаса в военном билете на другую - «Б» или вовсе «А»?

Спасибо заранее за ответы

, Гарри, г. Москва
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Да, после прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) в МВД возможно изменение категории годности в военном билете, если состояние здоровья гражданина улучшилось. Это связано с тем, что категория годности отражает текущее состояние здоровья и может быть пересмотрена при наличии соответствующих медицинских оснований.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», категория годности может быть изменена после прохождения повторного медицинского освидетельствования. Порядок проведения таких освидетельствований регламентируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года №565.

Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе (категория «В»), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности. Если в результате обследования будет установлено улучшение состояния здоровья, военно-врачебная комиссия (ВВК) может вынести заключение о присвоении другой категории — например, «Б» (годен с незначительными ограничениями) или «А» (полностью годен).

При поступлении на службу в органы внутренних дел гражданин проходит ВВК, которая оценивает его состояние здоровья в соответствии с требованиями, утверждёнными приказом МВД. Если по результатам освидетельствования будет установлено, что состояние здоровья позволяет присвоить более высокую категорию годности, это может стать основанием для изменения записи в военном билете.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я прекрасно понимаю ваше желание сменить сферу деятельности и поступить на службу в правоохранительные органы. Это серьезный шаг, требующий не только отличной физической формы, но и безупречного соблюдения юридических процедур.

Суть вашей проблемы

Ваша текущая категория В означает, что вы признаны ограниченно годным к военной службе и зачислены в запас. Статья 72-б Расписания болезней обычно связана с нарушениями работы почек или мочевыводящей системы. Важно осознать ключевой юридический момент: ведомственная медицинская комиссия МВД и военно-врачебная комиссия в военкомате — это разные структуры.

Может ли ВВК МВД изменить данные в военном билете

Ответ на ваш вопрос однозначен: нет, сама по себе комиссия в МВД не имеет полномочий менять категорию годности в вашем военном билете. Она лишь определяет, подходите ли вы для конкретной должности в их ведомстве. Даже если врачи МВД сочтут вас абсолютно здоровым, в вашем военном билете останется запись о категории В, что станет автоматическим препятствием для трудоустройства, так как для службы в полиции чаще всего требуются категории А или Б.

Как законно изменить категорию годности

Для того чтобы ваши планы стали реальностью, вам необходимо действовать через военный комиссариат. Согласно Постановлению Правительства РФ № 565 Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе, граждане, ранее признанные ограниченно годными, имеют право на повторное медицинское освидетельствование в случае улучшения состояния здоровья.

Я рекомендую вам следующий порядок действий:

1. Самостоятельное обследование. Посетите профильных врачей и получите медицинские заключения, подтверждающие, что патологий по статье 72-б у вас больше нет и функции организма полностью восстановлены.

2. Обращение в военкомат. Напишите заявление на имя военного комиссара о проведении повторного медицинского освидетельствования в связи с изменением состояния здоровья. К заявлению приложите копии полученных медицинских документов.

3. Прохождение комиссии. После того как военкомат проведет экспертизу и официально изменит категорию в военном билете на А или Б, вы сможете на законных основаниях проходить ВВК в системе МВД.

Будьте готовы к тому, что требования в МВД зачастую строже, чем общие требования к военнослужащим. Однако, если ваше самочувствие действительно в норме и это подтверждено документально, шансы на успех велики.

Искренне желаю вам удачи в прохождении всех проверок и достижении поставленной цели.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв.