Доброй ночи, не успел оформить автомобиль на Лнр учёте

Доброй ночи, не успел оформить автомобиль на Лнр учёте. По болезни. Как быть?

, Александр, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, здравствуйте!

Ситуация серьезная, но разрешимая. **Вам необходимо срочно заняться оформлением автомобиля, так как упрощенный порядок регистрации закончился 1 января 2026 года .** Управление машиной с прежними документами и номерами теперь является нарушением закона.

### ️ Текущие риски и правовые последствия
С 1 января 2026 года управление транспортным средством с номерами ЛНР, ДНР или Украины приравнивается к езде на незарегистрированном автомобиле.
*   **Первое нарушение** по статье 12.1 КоАП РФ влечет штраф от 500 до 800 рублей.
*   **Повторное нарушение** грозит штрафом в 5000 рублей или лишением права управления на срок от одного до трех месяцев.
*   Если у вас уже есть российские документы на автомобиль, но вы продолжаете использовать старые номера, это квалифицируется по статье 12.2 КоАП РФ как использование заведомо подложных государственных регистрационных знаков и карается лишением прав на срок от 6 месяцев до 1 года.
*   Автомобиль без российских документов теперь рассматривается как **иностранный товар**, и его оформление будет проходить по полной процедуре, включая таможенные формальности и уплату пошлины .

### Пошаговый план действий
Чтобы минимизировать риски и убытки, действуйте по следующему алгоритму:

1.  **Немедленно прекратите эксплуатацию автомобиля.** Выезд на дороги общего пользования до оформления чреват штрафами, задержанием автомобиля и отправкой на штрафстоянку. Перемещайте автомобиль только на эвакуаторе или специальным транспортом.

2.  **Подготовьте пакет документов.** Вам потребуется:
    *   Паспорт гражданина РФ или вид на жительство.
    *   Действующий полис ОСАГО (оформить можно после регистрации в ГИБДД).
    *   Документы на автомобиль, выданные ранее компетентными органами Украины или ЛНР. При их отсутствии могут потребоваться иные доказательства владения.

3.  **Обратитесь в ближайшее подразделение ГИБДД (МРЭО) в ЛНР.** Уточните график работы, так как для удобства граждан он может быть расширен. Сотрудники МРЭО должны принять ваши документы. Однако учтите, что теперь выдача **паспорта транспортного средства (ПТС)** происходит не всегда. В некоторых случаях регистрационные документы выдаются на **ограниченный срок (5 лет)** без выдачи ПТС и с запретом на перепродажу автомобиля .

4.  **Будьте готовы к дополнительным процедурам и платежам.** После окончания переходного периода оформление автомобиля, не успевшего пройти упрощенную регистрацию, предполагает прохождение всех стандартных таможенных процедур и уплату необходимых платежей .

5.  **Уточните налоговые обязательства.** После постановки на учет вам будет начисляться транспортный налог по ставкам ЛНР. Первым налоговым периодом является 2025 год, а оплатить налог нужно до 1 декабря 2026 года. Сумму налога рассчитает и пришлет налоговая инспекция.

### Важный момент по вашей болезни
Заболевание является уважительной причиной, но не отменяет установленных законом сроков. Рекомендую взять в медицинском учреждении справки, подтверждающие, что в период действия упрощенного порядка вы были нетрудоспособны и не могли заняться оформлением. Эти документы могут быть полезны при общении с сотрудниками ГИБДД или в суде при обжаловании штрафов, если нарушения все же произойдут.

**Резюме:** Единственным законным решением является немедленное обращение в ГИБДД для регистрации автомобиля по полной процедуре, несмотря на завершение льготного периода.