Какая статья грозит за угрозу моей жизни?

Гражданин должен деньги, после моего обращения в полицию угрожает расправой. Что ему за это будет и будет ли вообще?

, Олег, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Уголовный кодекс РФ.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по
мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается
принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и если сможете доказать факт угроз (запись телефонного разговора, просто разговора между вами), то будет все, что написано выше.