Врезалась в машину задним ходом испугалась и уехала с места ДТП так как поехала за ребенком который один пошел домой, на сл день поехала в гибдд лишили прав на год

, Юлия, г. Иркутск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий итог: Лишение прав на 1 год — это стандартное и наиболее вероятное наказание за оставление места ДТП в такой ситуации. Ваши мотивы (испуг, ребенок) с точки зрения закона не являются смягчающими или оправдывающими обстоятельствами для этого конкретного правонарушения.

Почему лишили прав именно на 1 год?
1.Состав правонарушения: Вы совершили два отдельных нарушения ПДД:

Само дорожно-транспортное происшествие (столкновение при движении задним ходом). Ответственность за него зависит от обстоятельств (например, если бы вы остались, могли выписать штраф за неправильное маневрирование).
Оставление места ДТП (часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ). Это более серьезное нарушение, и за него предусмотрено строго административное наказание в виде лишения прав на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест до 15 суток. В подавляющем большинстве случаев суды и ГИБДД выбирают лишение прав на минимальный срок в 1 год.
2.Ваши мотивы («испугалась», «поехала за ребенком»):

С позиции закона и суда они не являются уважительной причиной для оставления места ДТП. Закон обязывает водителя, причастного к ДТП, немедленно остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и не перемещать транспортное средство. Исключение — если движение других ТС полностью невозможно, но и тогда нужно зафиксировать обстановку (сфотографировать, найти свидетелей).
В вашей ситуации правильным алгоритмом с точки зрения ПДД было бы: остановиться, оценить ущерб. Если ущерб был только имущественный (побита машина) и второй водитель на месте, оформить ДТП (европротокол или через ГИБДД). Если второй водитель уехал или его не было, нужно было позвонить в ГИБДД, сообщить о случившемся, указать свои обстоятельства (неотложная ситуация с ребенком) и действовать по указанию сотрудников. Возможно, они разрешили бы вам уехать, предварительно зафиксировав все обстоятельства.
Факт самостоятельного уезда перевешивает все благие намерения в глазах закона. Это действие трактуется как попытка избежать ответственности.

Что было бы, если бы вы не уехали?
Если бы вы остались и второй участник был на месте, вы, скорее всего, были бы признаны виновной в ДТП (при движении задним ходом почти всегда виноват тот, кто сдавал). Вам бы выписали штраф за нарушение правил маневрирования (например, 500 руб. по ст. 12.14 КоАП).
Вы (или ваша страховая компания по ОСАГО) оплатили бы ремонт чужой машины.
Ваши водительские права остались бы при вас.

Что делать сейчас?
1.Смириться с наказанием. Обжаловать постановление о лишении прав крайне сложно, так как факт оставления места ДТП, вероятно, был доказан (запись с камер, показания второго водителя, возможно, свидетелей). Срок на обжалование — 10 суток с момента получения копии постановления. Если этот срок пропущен, шансов практически нет.
2.Сдать водительское удостоверение в ГИБДД. У вас есть 3 рабочих дня с момента вступления постановления в силу (окончания срока обжалования), чтобы сдать права. Если не сдать, срок лишения прервется и будет исчисляться заново только после их сдачи.
3.Вернуть права через год. За 30 дней до окончания срока лишения (через 10 месяцев) нужно пройти проверку знания ПДД в ГИБДД (сдать теоретический экзамен). После успешной сдачи и окончания срока наказания вы сможете получить права обратно.

Урегулировать вопрос с пострадавшей стороной. Вам также стоит связаться с владельцем автомобида, в который вы въехали, и договориться о возмещении ущерба (если это еще не сделано через страховую). Это гражданско-правовая ответственность, которая не отменяется лишением прав. Если вы не возместите ущерб, владелец может взыскать его через суд.

Вывод: Наказание, к сожалению, законное и типичное для таких случаев. Закон очень строг к оставлению места ДТП, так как это нарушает весь порядок оформления происшествий и ущемляет права второго участника. Ваша история — суровый, но важный урок о том, что в любой, даже самой стрессовой ситуации на дороге, первым делом нужно выполнить требования ПДД об остановке и оформлении ДТП.

Ставь отзыв или лайк