добрый вечер Скажите вы проводите какие-то консультации по
добрый вечер! Скажите, вы проводите какие-то консультации по 159 ч. 4? Следствие шло с 4.12 я сейчас нахожусь дома, вынесено решение о запрете определения действий, сегодня ездила на допрос и завтра мне уже огласят обвинение, и в пн будут отправлять дело в прокуратуру, я наверно уже поздно к вам обратилась. У меня на руках к сожалению ничего нет, я с таким столкнулась в первых, вину свою признаю полностью, ситуация вводила в заблуждение знакомого через родственников и самих же родственников, что у меня есть деньги в банке, чтобы их получить надо платить бесконечные квитанции, юристам и тп, сама писала себе письма якобы от банка/юристов и тп, что якобы деньги есть, дайте мне сейчас я отдам, на деле деньги проигрывала на ставки на спорт. В чем следствию честно созналась, раскаиваюсь , потерпевший хочет мне срок, потому что разом я не могу возместить ему средства, средства в общем 2,9 млн. 2 тома дел, знакомится будем я поняла в выходные, потому что в пн дело в прокуратуру. Вообще возможно при такой статье условный срок? След говорит, что процент мизерный из-за тяжестью статьи.У меня малолетний ребенок, замужем, не трудностроена, есть долги в виде микрозаймов на 270 тыс. Хочется понимать, как действовать, я обращалась за помощью и консультацией к адвокату по соглашению на что она послушав меня сказала не переживайте, раз со следствием пошли на содействие то уже ждать только обвинение, и вот буквально за короткий срок уже обвинение, я адвокату это озвучила, на что она сказала ну мы с вами встретимся через неделю, соглашение под пишем, услуги оплатите, а в суд пойдем вместе. Что делать дальше не знаю
Здравствуйте, Наталия.
Очень хочу Вам помочь.
Вы обращались к психологу или психотерапевту с игровой зависимостью? Справка от психиатра с подтверждением того, что Вы страдаете игровой зависимостью, возможно, могла бы помочь в суде.
Согласно статье 61 Уголовного кодекса РФ, смягчающими обстоятельствами могут признаваться состояние психического расстройства обвиняемого, препятствующее осознанному восприятию происходящего. Игровая зависимость, признанная медицинским учреждением как болезненное состояние, может потенциально влиять на оценку степени вины подсудимого.
Заключение эксперта-психиатра:
Включение диагноза игровой зависимости в медицинское заключение специалиста повышает шансы на принятие его судом как смягчающего фактора. Экспертиза должна проводиться квалифицированным врачом-психиатром, имеющим соответствующую лицензию.
Практика судов:
Реальная практика судов показывает, что наличие медицинского заключения о наличии заболевания или патологической склонности к азартным играм может способствовать применению судами положений статьи 61 УК РФ, в результате чего назначается более мягкое наказание.
Рекомендации:
1. Получите медицинскую справку: Проходите обследование у врача-психиатра, который установит диагноз игровой зависимости. Обратите внимание, что диагностика должна соответствовать установленным медицинским стандартам.
2. Представьте заключение в суд: Включите медицинское заключение в список доказательств, предоставляемых суду. Подчеркните, что игровое расстройство стало одной из причин совершения преступления.
3. Объясняйте ситуацию суду: Выступая в суде, сделайте акцент на влияние игрового расстройства на поведение и поступки, подчеркнув сложность борьбы с зависимостью.
Таким образом, наличие медицинской справки о наличии игровой зависимости может оказать существенное влияние на судебное решение, облегчив наказание и обеспечив гуманное отношение к вашему состоянию.
Обсудите данную стратегию с адвокатом..
Ваш адвокат верно указал, что активное взаимодействие со следствием играет значительную роль.
Признание вины и предоставление важной информации следствие оценит положительно.
Наличие малолетнего ребенка и активное сотрудничество со следствием могут считаться смягчающими обстоятельствами (статья 61 УК РФ).
Удачи Вам. Надеюсь, смогла чем-то помочь.
1. Поздно ли обратиться?
Нет, не поздно, но действовать нужно немедленно. Ключевые этапы еще впереди: ознакомление с делом, возможное ходатайство о дополнительном расследовании, выбор позиции в суде. Промедление сейчас может серьезно ухудшить ваше положение.
2. Возможен ли условный срок по ч. 4 ст. 159 УК РФ?
Да, теоретически возможен, но это крайне сложная задача, особенно при такой сумме (2,9 млн. руб. — это особо крупный размер, до 10 лет лишения свободы). Шансы повышают смягчающие обстоятельства:
Полное признание вины и активное способствование раскрытию.
Наличие малолетнего ребенка.
Раскаяние.
Отсутствие судимости.
Однако, есть серьезные отягчающие факторы:
Особо крупный размер.
Использование доверительных отношений (родственники, знакомые).
Позиция потерпевшего, требующего реального срока, особенно если вы не возместили ущерб.
Без возмещения ущерба шансы на условный срок минимальны. Судьи часто рассматривают реальное возмещение как ключевое условие для смягчения наказания.
3. Ваши первоочередные шаги (что делать прямо сейчас):
Требуйте встречи с адвокатом НЕ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ, А ЗАВТРА ЖЕ. Фраза адвоката «в суд пойдем вместе» при том, что вы даже не ознакомились с делом, — тревожный сигнал. Вам нужен адвокат, который начнет работать немедленно. Вам необходим защитник, который уже на стадии ознакомления с материалами дела будет выявлять слабые места обвинения, готовить ходатайства, и, самое главное, вырабатывать стратегию по урегулированию вопроса с потерпевшим и возмещению ущерба.
Ознакомление с делом (в выходные): Это ваш шанс увидеть все доказательства. Не подписывайте протокол ознакомления, если вам что-то непонятно или вы с чем-то не согласны. Делайте подробные выписки, фотографируйте (с разрешения следователя) ключевые документы. Адвокат должен быть с вами на этом этапе.
Диалог с потерпевшим — это приоритет №1. Вам нужно любыми способами найти возможность возместить ущерб, хотя бы частично, и добиться изменения его позиции. Можно просить о рассрочке, предложить передать имущество, написать заверения о выплате. Заявление потерпевшего о примирении или его просьба о смягчении вашего наказания — один из самых весомых аргументов в суде. Ваш адвокат должен помочь вам в переговорах, возможно, составить соглашение о возмещении.
Сбор характеризующих материалов: Справки о вашем семейном положении (малолетний ребенок), с работы (если есть), с места жительства, возможно, от психолога о состоянии. Все, что может положительно вас охарактеризовать.
4. Чего делать нельзя:
Пассивно ждать. Фраза «не переживайте» в вашей ситуации недопустима.
Полностью полагаться на обещания следствия о «содействии». Их задача — раскрыть дело, ваша задача — минимизировать последствия.
Подписывать документы, не понимая их смысла, или не имея поддержки адвоката.
Вывод и рекомендация:
У вас крайне мало времени, но оно еще есть. Вам нужен не просто «сопровождающий» в суд адвокат, а активный защитник, который с понедельника начнет работать:
С потерпевшим — искать варианты возмещения и примирения.
Со следствием/прокуратурой — возможно, уже на стадии утверждения обвинительного заключения можно заявить ходатайства.
С материалами дела — готовить позицию для суда.
Срочно настаивайте на встрече с адвокатом, объясните, что ситуация требует немедленного начала работы. Если этот адвокат не готов действовать быстро, ищите другого, хотя времени в обрез. Ваша цель сейчас — не просто «идти в суд», а использовать каждую оставшуюся до суда минуту для смягчения своей позиции, в первую очередь, через работу с ущербом и потерпевшим.
ВАМ НУЖНО показать свое деятельное раскаяние по частям хотябы оплачивать ущерб, чтоб мошенничества небело (показать намерение свое погасить долг), вину признавать, раскаятся в содеянном, что больше денег не будете в долг брать, наличие малолетнего ребенка, впервые совершили преступление, характеризующие данные с места жительства, молодая семья и др факты будут в сторону смягчения для условной меры наказания. Е щ е не п о з д н о исправить ситуацию. Приговора нету еще.
Ставь отзыв или лайк