Как подать заявление о включении в реестр требований кредиторов на сайте мой арбитр?

как подать заявление о включении в реестр требований кредиторов на сайте мой арбитр?

, Дмитрий, г. Новороссийск
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер.

Постараюсь ответить на Ваш вопрос.

Процедура подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов через систему Мой Арбитр регулируется рядом положений российского законодательства. Основной источник регулирования — Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ) и Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

 Этапы подачи заявления:

1. Формирование заявления: Прежде всего, необходимо составить заявление, содержащее следующую информацию:

    — Данные заявителя (ФИО, адрес, контактные данные);

    — Полное наименование должника;

    — Сумма задолженности с расшифровкой;

    — Основания возникновения долга (договор, иной документ);

    — Документальное подтверждение требований (копии договоров, счетов-фактур и т.д.).

2. Создание аккаунта на сайте Мой Арбитр: Зарегистрируйтесь на официальном ресурсе системы арбитражных судов Российской Федерации (Мой Арбитр). Для входа потребуется аккаунт Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

3. Загрузка заявления и приложений: Через личный кабинет загрузите подготовленное заявление и приложения (документы, подтверждающие требования).

4. Оплата госпошлины: Произведите оплату государственной пошлины в установленном размере (если требуется). Реквизиты можно найти на самом сайте Мой Арбитр.

5. Отправка заявления: После загрузки всех материалов отправьте заявление через интерфейс сайта.

6. Получение уведомления о поступлении заявления: Система автоматически известит вас о приеме заявления и направлении его в арбитражный суд.

Удачи Вам, у Вас все получится!

Кирилл Горин
Юридическая компания "Банкротство с Гориным", г. Рязань

Здравствуйте, я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

Если по-простому, порядок такой. Сначала вы готовите само заявление о включении в реестр: указываете номер дела о банкротстве, свои данные, сумму долга, из чего она складывается, и прикладываете копии договора, расписок, судебного акта и т.д. Сохраняете это в одном файле (обычно PDF), отдельно — сканы приложений.

Дальше заходите на сайт «Мой арбитр» (my.arbitr.ru), авторизуетесь через Госуслуги, выбираете подачу документов в суд, указываете нужный арбитражный суд и номер дела о банкротстве. В типе документа выбираете заявление кредитора (о включении в реестр требований кредиторов), заполняете короткую анкету, прикрепляете файл с заявлением и все приложения, отправляете. В личном кабинете появится входящий номер и отметка, что документ принят судом.

Из важного: уложитесь в 30 дней с даты публикации сообщения о введении процедуры (наблюдение / реализация гражданина) — тогда у вас будут шансы попасть именно в реестр, а не в «за реестровые».

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Заявление продается на основании статьи 16 Закона о банкротстве, в Мой арбитр Вы входите для этого через Госуслуги, на начальной странице в столбце банкротства  у Вас будут требования кредиторов, переходите и заполняете всю информацию, начиная с номера дела (иначе система не пропустит дальше). Также оплачиваете госпошлину.

Если Вам нужна помощь в сопровождении Вас как кредитора и получении обратно какой-то хотя бы суммы, можете написать, обсудим, есть успешный опыт работы в банкротстве со стороны кредитора.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!