Зависит ли от этого сумма выплаты от сфр?

при производственной травме работадатель указал в акте о несчастном случае, что исцедент произошел по невнимательности, неосторожности и поспешности пострадавшего. Хотя это не так. зависит ли от этого сумма выплаты от сфр?

, Валерия, г. Волгоград
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия! Пособие по временной нетрудоспособности при производственной травме всегда выплачивается СФР в размере 100% среднего заработка за весь период, независимо от вины работника.  Степень вины в акте не влияет на эту выплату, единовременную страховую выплату или компенсацию дополнительных расходов на реабилитацию.

Если комиссия установит грубую неосторожность пострадавшего, способствовавшую травме, то ежемесячные страховые выплаты (при стойкой утрате трудоспособности) уменьшаются на степень вины, но не более чем на 25%.  Обычная невнимательность или неосторожность без квалификации как “грубая” не влечёт снижения — это решает комиссия с учётом заключения профсоюза.