1. Правовая основа
Временная опека устанавливается на определенный срок (например, на время ограничения родительских прав). Текущий опекун несет полную ответственность за ребенка.
Будущие опекуны — это лица, которые, скорее всего, уже подали документы для установления постоянной опеки/попечительства (например, при лишении родителей прав) и прошли подготовку. Но юридически они пока не являются законными представителями ребенка.
2. Кто дает разрешение?
Главный орган, который должен дать согласие — это органы опеки и попечительства (ООП) по месту жительства ребенка. Именно они контролируют соблюдение прав ребенка и несут за него ответственность.
Кроме того, необходимо согласие действующего временного опекуна, так как он отвечает за безопасность и благополучие ребенка.
3. Как это происходит на практике?
Обычно такой процесс выглядит так:
1.Обращение в органы опеки. Будущие опекуны или действующий временный опекун обращаются в ООП с просьбой о возможности временного пребывания ребенка в семье будущих опекунов (например, на выходные, каникулы). Цель — установление контакта, адаптация ребенка к новой семье.
2.Проверка условий. Опека может проверить жилищно-бытовые условия будущих опекунов, даже если они уже проверялись ранее для постоянной опеки.
3.Оформление разрешения. ООП выдает письменное разрешение (распоряжение или предписание), в котором указывается срок, на который ребенок может быть передан, и условия. Это ключевой документ, который снимает ответственность с временного опекуна за возможные риски в этот период.
4.Согласие опекуна. Действующий опекун на основании этого разрешения лично передает ребенка будущим опекунам. Часто заключается простое соглашение о передаче ребенка на временное пребывание, подписанное всеми сторонами и заверенное в ООП.
4. Почему это важно оформлять официально?
Ответственность: На время пребывания ребенка в другой семье временный опекун не может в полной мере исполнять свои обязанности. Официальное разрешение ООП перекладывает ответственность (в том числе за жизнь и здоровье ребенка) на будущих опекунов на этот срок.
Медицинская помощь: Если ребенку срочно потребуется врач, будущие опекуны, не имея документов, не смогут дать информированное согласие на лечение. При наличии разрешения от ООП эта проблема снимается.
Защита от конфликтов: Письменное разрешение предотвращает возможные обвинения в самовольном изъятии ребенка или нарушении его прав.
5. Что будет, если забирать ребенка без разрешения?
Если будущие опекуны будут просто забирать ребенка у временного опекуна без уведомления ООП, это может быть расценено как:
Нарушение действующим опекуном своих обязанностей (он может быть отстранен).
Препятствие со стороны будущих опекунов в работе ООП.
В худшем случае — действия, нарушающие права ребенка, что может негативно сказаться на решении о постоянной опеке.
Вывод и рекомендации:
Да, забирать ребенка на время будущим опекунам можно, но только после получения официального письменного разрешения от органов опеки и попечительства.
Рекомендуемые действия:
1.Будущим опекунам или текущему опекуну написать заявление в ООП с просьбой организовать временное пребывание ребенка в семье кандидатов для адаптации.
2.Действовать строго в соответствии с указаниями и разрешением, полученным от ООП.
3.Всегда иметь при себе копию этого разрешения на время нахождения ребенка в вашей семье.
ОБРАЗЕЦ
В орган опеки и попечительства
[Название района/города, субъект РФ]
От временного опекуна несовершеннолетнего(ей):
[Ваши ФИО полностью]
[Ваш адрес регистрации и проживания, телефон]
Над несовершеннолетним(ей):
[ФИО ребенка полностью, дата рождения]
(Основание: Распоряжение/Постановление органа опеки и попечительства от [число, месяц, год] № [номер])
ЗАЯВЛЕНИЕ
о временной передаче несовершеннолетнего подопечного в семью кандидатов в опекуны (попечители)
Я, [Ваши ФИО], являюсь временным опекуном несовершеннолетнего(ей) [ФИО ребенка, дата рождения] на основании [указать реквизиты документа, например: Распоряжения органа опеки и попечительства района N от ДД.ММ.ГГГГ № ...] до [указать дату, до которой установлена опека, или событие, например: «до вынесения судом решения по делу о лишении родительских прав»].
В настоящее время в отношении родителей ребенка [ФИО родителей, если известны] рассматривается вопрос о [например: лишении родительских прав], а граждане(ин):
[ФИО будущего опекуна №1 полностью, дата рождения, серия и номер паспорта]
[ФИО будущего опекуна №2 полностью, дата рождения, серия и номер паспорта]
(далее – Кандидаты) прошли подготовку и представили в орган опеки и попечительства все необходимые документы для установления над ним постоянной опеки (попечительства).
В целях установления личного контакта, улучшения взаимопонимания и психологической адаптации ребенка к будущим условиям жизни в семье Кандидатов, а также для успешной социализации ребенка, прошу дать согласие на временную передачу несовершеннолетнего(ей) [ФИО ребенка] в семью Кандидатов для совместного проживания и воспитания на период [укажите конкретный срок, например: с 10 по 17 июня 2024 года].
Со своей стороны подтверждаю свое согласие на такую временную передачу при условии получения официального разрешения органа опеки и попечительства.
Мне известно, что на период временного пребывания ребенка в семье Кандидатов ответственность за его жизнь, здоровье, воспитание и развитие несут Кандидаты.
Кандидаты ознакомлены с состоянием здоровья ребенка, его особенностями развития и готовы создать для него необходимые условия.
Приложения:
Копия моего паспорта.
Копия документа, подтверждающего установление временной опеки.
Копии паспортов Кандидатов.
Письменное согласие Кандидатов (заявление) на временное принятие ребенка в свою семью с указанием сроков и условий.
Свидетельство о прохождении Кандидатами подготовки в Школе приемных родителей (копия).
Акт обследования жилищно-бытовых условий Кандидатов (если уже есть).
[Дата] [Ваша подпись] [Расшифровка подписи, ФИО]
Ключевые моменты и что делать дальше:
1.Заявление от будущих опекунов. К вашему заявлению обязательно должно быть приложено заявление от самих будущих опекунов (пункт 4 в приложениях). В нем они выражают готовность принять ребенка на указанный срок и несут ответственность. Примерная формулировка их заявления: «Просим разрешить временное пребывание в нашей семье несовершеннолетнего(ей) [ФИО ребенка] с [дата] по [дата] для установления контакта и адаптации. Обязуемся обеспечить надлежащий уход, безопасность и соблюдение его прав.»
2.Согласование сроков. Сроки в обоих заявлениях должны совпадать. Начинайте с небольших периодов (выходные), затем, при успешной адаптации, можно просить о более длительных (каникулы).
3.Подача заявления. Подайте заявление в орган опеки лично, получите отметку о приеме, или отправьте заказным письмом с уведомлением.
4.Получение разрешения. Орган опеки рассмотрит заявление, возможно, проведет дополнительную беседу или запросит документы. В случае положительного решения они выдадут официальное письменное распоряжение (разрешение), которое является главным документом для временной передачи.
Постоянная опека. Такой порядок временных визитов — стандартная и рекомендуемая практика перед окончательным переходом ребенка в новую семью на условиях постоянной опеки.
Ставь отзыв и лайк