У ребенка временная ограничение родительских прав, ребенок имеет временную опеку, можно ли его забирать на время будущим опекунам
У ребенка временная ограничение родительских прав, ребенок имеет временную опеку , можно ли его забирать на время будущим опекунам
Здравствуйте!
Согласно действующему российскому законодательству, вопросы ограничения родительских прав и установление временных форм устройства детей регулируются Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Основные положения:
1. Статья 73 Семейного кодекса РФ регулирует процедуру ограничения родительских прав. Ограничение устанавливается судом в случаях, когда оставление ребёнка с родителями опасно для его здоровья или благополучия. Суд одновременно решает вопрос о передаче ребёнка другим лицам, назначенным органом опеки и попечительства.
> Статья 73 СК РФ гласит: «Родители могут быть ограничены в родительских правах, если оставление ребёнка с ними опасно для его здоровья или нравственного развития...»
2. Федеральный закон № 48-ФЗ, статья 14, определяет полномочия органа опеки и попечительства по назначению временных опекунов ребёнку, лишённому заботы законных представителей. Орган опеки вправе назначить временных опекунов либо передать ребёнка родственникам или иным доверенным лицам.
3. Порядок назначения временной опеки регламентируется Приказом Минобрнауки России от 28 августа 2015 г. № 931. Этот документ подробно описывает процедуры оформления документов и заключения соглашений о временной опеке.
Таким образом, передача ребёнка на временное проживание будущим опекунам возможна исключительно на основании решения суда и постановления органа опеки и попечительства. Любые изменения статуса ребёнка или условий его содержания обязательно согласовываются с этими органами.
Для консультации и официального разъяснения конкретных действий необходимо обращаться в местный орган опеки и попечительства.
Надеюсь, моя консультация оказалась Вам полезна.
1. Правовая основа
Временная опека устанавливается на определенный срок (например, на время ограничения родительских прав). Текущий опекун несет полную ответственность за ребенка.
Будущие опекуны — это лица, которые, скорее всего, уже подали документы для установления постоянной опеки/попечительства (например, при лишении родителей прав) и прошли подготовку. Но юридически они пока не являются законными представителями ребенка.
2. Кто дает разрешение?
Главный орган, который должен дать согласие — это органы опеки и попечительства (ООП) по месту жительства ребенка. Именно они контролируют соблюдение прав ребенка и несут за него ответственность.
Кроме того, необходимо согласие действующего временного опекуна, так как он отвечает за безопасность и благополучие ребенка.
3. Как это происходит на практике?
Обычно такой процесс выглядит так:
1.Обращение в органы опеки. Будущие опекуны или действующий временный опекун обращаются в ООП с просьбой о возможности временного пребывания ребенка в семье будущих опекунов (например, на выходные, каникулы). Цель — установление контакта, адаптация ребенка к новой семье.
2.Проверка условий. Опека может проверить жилищно-бытовые условия будущих опекунов, даже если они уже проверялись ранее для постоянной опеки.
3.Оформление разрешения. ООП выдает письменное разрешение (распоряжение или предписание), в котором указывается срок, на который ребенок может быть передан, и условия. Это ключевой документ, который снимает ответственность с временного опекуна за возможные риски в этот период.
4.Согласие опекуна. Действующий опекун на основании этого разрешения лично передает ребенка будущим опекунам. Часто заключается простое соглашение о передаче ребенка на временное пребывание, подписанное всеми сторонами и заверенное в ООП.
4. Почему это важно оформлять официально?
Ответственность: На время пребывания ребенка в другой семье временный опекун не может в полной мере исполнять свои обязанности. Официальное разрешение ООП перекладывает ответственность (в том числе за жизнь и здоровье ребенка) на будущих опекунов на этот срок.
Медицинская помощь: Если ребенку срочно потребуется врач, будущие опекуны, не имея документов, не смогут дать информированное согласие на лечение. При наличии разрешения от ООП эта проблема снимается.
Защита от конфликтов: Письменное разрешение предотвращает возможные обвинения в самовольном изъятии ребенка или нарушении его прав.
5. Что будет, если забирать ребенка без разрешения?
Если будущие опекуны будут просто забирать ребенка у временного опекуна без уведомления ООП, это может быть расценено как:
Нарушение действующим опекуном своих обязанностей (он может быть отстранен).
Препятствие со стороны будущих опекунов в работе ООП.
В худшем случае — действия, нарушающие права ребенка, что может негативно сказаться на решении о постоянной опеке.
Вывод и рекомендации:
Да, забирать ребенка на время будущим опекунам можно, но только после получения официального письменного разрешения от органов опеки и попечительства.
Рекомендуемые действия:
1.Будущим опекунам или текущему опекуну написать заявление в ООП с просьбой организовать временное пребывание ребенка в семье кандидатов для адаптации.
2.Действовать строго в соответствии с указаниями и разрешением, полученным от ООП.
3.Всегда иметь при себе копию этого разрешения на время нахождения ребенка в вашей семье.
ОБРАЗЕЦ
В орган опеки и попечительства
[Название района/города, субъект РФ]
От временного опекуна несовершеннолетнего(ей):
[Ваши ФИО полностью]
[Ваш адрес регистрации и проживания, телефон]
Над несовершеннолетним(ей):
[ФИО ребенка полностью, дата рождения]
(Основание: Распоряжение/Постановление органа опеки и попечительства от [число, месяц, год] № [номер])
ЗАЯВЛЕНИЕ
о временной передаче несовершеннолетнего подопечного в семью кандидатов в опекуны (попечители)
Я, [Ваши ФИО], являюсь временным опекуном несовершеннолетнего(ей) [ФИО ребенка, дата рождения] на основании [указать реквизиты документа, например: Распоряжения органа опеки и попечительства района N от ДД.ММ.ГГГГ № ...] до [указать дату, до которой установлена опека, или событие, например: «до вынесения судом решения по делу о лишении родительских прав»].
В настоящее время в отношении родителей ребенка [ФИО родителей, если известны] рассматривается вопрос о [например: лишении родительских прав], а граждане(ин):
[ФИО будущего опекуна №1 полностью, дата рождения, серия и номер паспорта]
[ФИО будущего опекуна №2 полностью, дата рождения, серия и номер паспорта]
(далее – Кандидаты) прошли подготовку и представили в орган опеки и попечительства все необходимые документы для установления над ним постоянной опеки (попечительства).
В целях установления личного контакта, улучшения взаимопонимания и психологической адаптации ребенка к будущим условиям жизни в семье Кандидатов, а также для успешной социализации ребенка, прошу дать согласие на временную передачу несовершеннолетнего(ей) [ФИО ребенка] в семью Кандидатов для совместного проживания и воспитания на период [укажите конкретный срок, например: с 10 по 17 июня 2024 года].
Со своей стороны подтверждаю свое согласие на такую временную передачу при условии получения официального разрешения органа опеки и попечительства.
Мне известно, что на период временного пребывания ребенка в семье Кандидатов ответственность за его жизнь, здоровье, воспитание и развитие несут Кандидаты.
Кандидаты ознакомлены с состоянием здоровья ребенка, его особенностями развития и готовы создать для него необходимые условия.
Приложения:
Копия моего паспорта.
Копия документа, подтверждающего установление временной опеки.
Копии паспортов Кандидатов.
Письменное согласие Кандидатов (заявление) на временное принятие ребенка в свою семью с указанием сроков и условий.
Свидетельство о прохождении Кандидатами подготовки в Школе приемных родителей (копия).
Акт обследования жилищно-бытовых условий Кандидатов (если уже есть).
[Дата] [Ваша подпись] [Расшифровка подписи, ФИО]
Ключевые моменты и что делать дальше:
1.Заявление от будущих опекунов. К вашему заявлению обязательно должно быть приложено заявление от самих будущих опекунов (пункт 4 в приложениях). В нем они выражают готовность принять ребенка на указанный срок и несут ответственность. Примерная формулировка их заявления: «Просим разрешить временное пребывание в нашей семье несовершеннолетнего(ей) [ФИО ребенка] с [дата] по [дата] для установления контакта и адаптации. Обязуемся обеспечить надлежащий уход, безопасность и соблюдение его прав.»
2.Согласование сроков. Сроки в обоих заявлениях должны совпадать. Начинайте с небольших периодов (выходные), затем, при успешной адаптации, можно просить о более длительных (каникулы).
3.Подача заявления. Подайте заявление в орган опеки лично, получите отметку о приеме, или отправьте заказным письмом с уведомлением.
4.Получение разрешения. Орган опеки рассмотрит заявление, возможно, проведет дополнительную беседу или запросит документы. В случае положительного решения они выдадут официальное письменное распоряжение (разрешение), которое является главным документом для временной передачи.
Постоянная опека. Такой порядок временных визитов — стандартная и рекомендуемая практика перед окончательным переходом ребенка в новую семью на условиях постоянной опеки.
Ставь отзыв и лайк