Решил вскрыть банку, чтобы ей было спокойней, потому что знаю что по закону могу вскрыть и оплатить свой товар, и знаю что при проверке так не делают

Здравствуйте. Я сегодня попытался купить энергетик в магазине красное белое. Магазин возле дома и хожу туда уже 3 года и продавщица которая пару дней назад продавала мне энергетик, в этот раз попросила паспорт, которого у меня не было с собой. На что я ответил что паспорта нет и я хожу в этот магазин уже 3 года и мне уже 30 лет, она не поверила, говорит молодо выгляжу. Я конечно понимаю что их периодически проверяют и они боятся штрафов. Решил вскрыть банку, чтобы ей было спокойней, потому что знаю что по закону могу вскрыть и оплатить свой товар, и знаю что при проверке так не делают. Она выхватила у меня из рук мой товар, за который я готов был заплатить, и пригрозила что вызвала кого то, видимо администратора, и вообще я сейчас совершаю Хулиганство, когда вскрыл свой товар за который готов заплатить. Пришлось идти домой за паспортом, потому что время было поздно, 5 минут до закрытия, ждать кого то там не было желания. Поэтому с этим у меня вопрос, как я могу привлечь к ответственности продавца, который умышленно нарушает мои права и не продает мне мой товар, причем с угрозами. Распишите подробно пожалуйста.

, Георгий, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Продавец **не имел права отказать** в продаже энергетика, если вам исполнилось 18 лет — проверка паспорта обязательна **только при сомнениях**, но отказ без оснований — нарушение ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Однако **вскрытие товара до оплаты** — не ваше право, а нарушение правил торговли (Постановление Правительства №2463). Тем не менее, угрозы и изъятие товара — неправомерны. Вы можете:
1) Подать жалобу в Роспотребнадзор;
2) Написать претензию в сеть «Красное&Белое»;
3) При наличии свидетелей или видеозаписи — обратиться в полицию по ст. 19.1 КоАП (самоуправство).
Но уголовной ответственности за такие действия нет. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)