Здравствуйте.
Моя бывшая жена выходит замуж и её новый муж хочет удочерить мою дочь и дать ей фамилию и отчество. А бывшая жена готова написать отказ от алиментов, а меня просит написать отказ от ребёнка. Я не против, но как правильно всё сделать?
Заявление подает он (отчим) в суд. От Вас нужно письменное согласие на удочерение, заверенное нотариусом, у них же должен быть правильный образец данного заявления. Так же вы можете дать согласие непосредственно в суде и письменного тогда не нужно, в данном случае согласие зафиксирует секретарь судебного заседания в протоколе, вы с ним ознакомитесь и подпишете в том месте, где речь идет о вашем согласии на удочерение. Вопрос удочерения решается в судебном порядке, для этого нужно подать исковое заявление об удочерении ребенка отчимом и предоставить необходимый пакет документов.
В соответствии со Статья 125 СК РФ Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным
Согласно статье 120 Семейного Кодекса РФ в случае усыновления ребенка другими людьми алиментные обязательства прекращаются. То есть после того как ребенка усыновили, кровным родителям больше не нужно платить алименты.