Моя мама инвалид пенсионер, у неё нет возможности платить за 2 квартиры, мы хотим её продать, но нам говорят
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Брат погиб на сво больше года назад, но в части он до сих пор числится СОЧ, он погиб и лежит под завалами больше года, разбирать завалы нет возможности там и он до сих пор со статусом СОЧ. моя мама является собственником квартиры в которой он жил, он там прописан, мы не можем продать квартиру из-за того что он там прописан. Моя мама инвалид пенсионер, у неё нет возможности платить за 2 квартиры, мы хотим её продать, но нам говорят что это не возможно пока там прописан человек, подскажите как быть, сил уже нет, мы с мамой в долгах и не можем тянуть пустую квартиру уже больше года, как её продать?
Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, действительно тяжелая и трагичная. Я искренне сочувствую вашей утрате и понимаю, насколько невыносимо нести этот груз — и морально, и финансово. К сожалению, статус «СОЧ» (самовольно оставивший часть) юридически означает, что человек жив, но скрывается, и именно это блокирует любые действия с недвижимостью.
Чтобы продать квартиру и прекратить накопление долгов, нам нужно действовать последовательно. Вот что я рекомендую сделать в вашей ситуации:
1. Изменение юридического статуса брата
Пока он числится как СОЧ, снять его с регистрации (выписать) крайне сложно, так как суды приостанавливают дела в отношении участников СВО. Вам необходимо через суд признать его умершим.
Согласно новым нормам законодательства (изменения в ГК РФ и ГПК РФ от 2023 года), процедура для участников СВО упрощена:
Если есть обстоятельства, угрожавшие смертью (обстрел, завалы), и он пропал без вести, суд может признать его умершим через 6 месяцев.
Вам нужно подать иск в районный суд по месту жительства заявителя (вашей мамы) о признании гражданина умершим.
Что нужно для суда:
Максимум доказательств того, что он погиб (свидетельские показания сослуживцев, даже если они в письменном виде через мессенджеры, любые документы о боевых действиях в тот период и в том месте).
Аргументировать, что статус СОЧ ошибочен, так как физически он находится под завалами (если есть сослуживцы, готовые это подтвердить — это решающий фактор).
2. Снятие с регистрационного учета
Как только решение суда о признании умершим вступит в законную силу:
Вы идете в ЗАГС и получаете Свидетельство о смерти.
С этим свидетельством и паспортом мамы (как собственника) идете в МФЦ или паспортный стол (УВМ МВД).
На основании свидетельства о смерти его снимают с регистрационного учета автоматически. Это занимает буквально несколько дней.
3. Решение вопроса с долгами и продажей
Перерасчет коммунальных услуг: После получения свидетельства о смерти и справки о снятии с учета, подайте заявления во все коммунальные службы (УК, водоканал, энергосбыт). Вам обязаны сделать перерасчет за услуги, которые начисляются на человека (вода, газ, мусор), за весь период с даты смерти, установленной судом. Это существенно снизит сумму долга.
Продажа: Как только в квартире никто не прописан («чистая» форма 9), вы сможете спокойно выходить на сделку. Продавать квартиру с прописанным человеком, тем более с таким сложным статусом, сейчас практически невозможно — покупатели на это не пойдут.
Мой совет
Не ждите, пока воинская часть изменит статус — это может длиться годами. Берите инициативу в свои руки и обращайтесь в суд для признания факта смерти. Это единственный законный способ разорвать этот замкнутый круг, освободить маму от долгов и закрыть этот болезненный вопрос.
Держитесь, сил вам и вашей маме.
Если моя консультация была полезной для Вас, то оставьте отзыв.
Здравствуйте.
Сочуствую Вам и Вашей маме.
Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета:
Процедура выписки гражданина, зарегистрированного в жилом помещении, регулируется Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Выписка производится на основании судебного акта или соответствующего документа уполномоченного органа (орган опеки, решение суда и т.д.
1. Судебный порядок: Чтобы снять с регистрационного учёта лицо, которое фактически отсутствует в квартире длительное время, необходимо подать исковое заявление в суд общей юрисдикции. Основанием иска должно стать подтверждение факта длительного отсутствия жильца в квартире и невозможность установить его местонахождение.
2. Документы: Истцу потребуется представить доказательства фактического отсутствия ответчика (справки соседей, показания свидетелей, справки правоохранительных органов и т.д.).
3. Решение суда: После рассмотрения дела суд принимает решение о снятии гражданина с регистрационного учета. Это решение становится основанием для обращения в миграционную службу для внесения изменений в учетные записи
Выписка участника СВО, числящегося как СОЧ, из квартиры возможна только через судебный процесс. Важно собрать необходимые доказательства и правильно оформить исковое заявление, ссылаясь на соответствующие нормы российского законодательства.
Надеюсь, моя консультация Вам помогла.