Можно ли мне потребовать справку 6 НДФЛ?
Я работаю неофициально в СНТ, но с моей зарплаты председатель удерживает 30,5% в ФОТ. Можно ли мне потребовать справку 6 НДФЛ?
Здравствуйте
Вы указываете, что оформлены неофициально.Однако фактическое допущение физического лица к исполнению трудовых обязанностей свидетельствует о наличии трудовых отношений между ним и работодателем. Налоги с фонда оплаты труда следующие — работодатель платит НДФЛ и страховые взносы с выплат работников. Так, стандартная ставка по НДФЛ составляет 13 процентов, а по взносам – 30 процентов. В итоге общий размер отчислений в бюджет составляет порядка 43 процентов от суммы выплат. При этом страховые взносы уплачиваются не с вашей заработной платы, а «сверху». Запросите у работодателя все расчеты, в том числе, справку о доходах. Также в личном кабинете на сайте «налог.ру» может быть информация