7 наследников и 3 не хотят продавать свою долю, можно пользоваться имуществом
Здравствуйте, Ольга! Да, каждый наследник может пользоваться имуществом в соответствии со своей долей. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование происходит по соглашению всех сособственников или по решению суда при спорах. Каждый наследник вправе требовать часть имущества соразмерно доле, а при невозможности — компенсацию.
Участники долевой собственности (наследники) имеют право пользоваться имуществом пропорционально доле, если кто-то чинит препятствия или идет на конфликт, то обращайтесь в суд за определением порядка пользования: суд учтет состав семей, состояние имущества и т.д… Фактическое принятие наследства (проживание, оплата коммунальных услуг) подтверждает ваши права даже без регистрации.
Важно знать, что продать всю собственность нельзя без согласия всех (ст. 246 ГК РФ), но каждый может продать свою долю с преимущественным правом покупки для остальных (ст. 250 ГК РФ: нотариальное уведомление, 30 дней на отказ).