Здравствуйте, Елена!
в ней было написано расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за с2002-2014гг
Расчетный пенсионный капитал используется для расчета пенсионных баллов, в соответствии с ранее действовавшим Фз-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». С учетом этого, в ИЛС указывается уже количество заработанных пенсионных баллов до 01.01.2015. Т.е. эти страховые взносы с расчетным ПК на 01.01.2002 трансформируются в пенсионные баллы, путем математических операций.
узнать о получении этих денег(им она предоставила и показала эту справку с сэтой суммой).
Ваша мама не совсем верно понимает назначение этих страховых взносов. Очевидно, она имела ввиду получение единовременно средств пенсионных накоплений
В соответствии со ст. 4 Фз-360:
1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);
Это другие накопления, независимо от страховой пенсии.
Т.е. граждане, родившиеся в 1967 г. или позже, вправе принять решение о формировании пенсионных накоплений на накопительную пенсию.
Поскольку Ваша мама 1956 года рождения, пенсионные накопления неа накопительную пенсию у нее не формировались и получать единовременно нечего.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат, я расскажу Вам, как эти страховые взносы за период 2002–2014 годов трансформируются в пенсионные баллы.
Здесь бы маме лучше обратиться в СФР с запросом, как рассчитывался пенсионный капитал на 01.01.2002, в частности, за какой период бралась ее заработная плата — за любые 60 мес. работы подряд или за 24 мес. (2000-2001) и что выгоднее было брать.
Скорее всего, у нее в ИЛС указано в разделе 2. Сведения, на основании которых рассчитана величина ИПК за периоды до 2015 года:
2.1 среднемесячный заработок за 2000-2001 годы ?????? руб. ???? коп.
Иногда бывает, что для расчета пенсионного капитала выгоднее брать отношение заработной платы за 60 мес. работы подряд (ЗП) к заработной плате по РФ за тот же период (ЗР) — (ЗП/ЗР). Такое отношение существенно влияет на величину ПК, а следовательно и на количество пенсионных до 01.01.2015.
Надо отметить, что пенсионные накопления формировались у женщин 1957-1966 г.р., за которых в период 2002-2004 гг. работодателем производились отчисления на накопительную часть пенсии. Хитцов Николай
Это неверный ответ, т.к. пенсионные накопления формировались у граждан 1967 года рождения позже (ФЗ «О накопительной пенсии вступил в силу с 1 января 2015 года).
поскольку РПК — это условная величина, используемая для определения размера страховой пенсии. Хитцов Николай
И это неверное утверждение. Это не условная сумма, а именно величина страховых взносов(п. 2.5. ИЛС) за период с 2002 оа 2014 годы, внесенная работодателем (работодателями) за Вашу официальную работу в зависимости от величины заработной платы. Это реальная сумма, напрямую влияющая на величину Вашего ИПК.
Обращайтесь, все расскажу pravoved.ru/lawyer/1213967/