У меня сотрудники ГАИ задержали сына с пятницы на субботу в 3 часа ночи под арест дали 9 суток когда его могут отпустить если суд был в субботу с 12 до 15-00
Здравствуйте, Света! Освободить вашего сына должны в воскресенье, 1 февраля, ориентировочно после 15:00. Этот срок рассчитан исходя из описанных вами обстоятельств, но для полной точности лучше свериться с официальным постановлением суда.
Как рассчитывается срок ареста
Согласно КоАП РФ, административный арест назначается судом и исчисляется в сутках.
Основной принцип расчета таков:
· Срок ареста начинает течь с момента фактического задержания или доставления в спецприемник, а не с момента вынесения судебного решения.
· Однако время с момента задержания до вынесения судебного решения (до 48 часов) уже включается в назначенный срок наказания.
Примерный расчет в вашей ситуации
· Момент задержания: пятница, 3:00.
· Судебное решение: суббота, период с 12:00 до 15:00. Суд, скорее всего, засчитал в 9 суток ареста уже прошедшее время с момента задержания.
· Расчет срока:
1. С момента задержания (пятница, 3:00) до вынесения решения (суббота, около 15:00) прошло примерно 1 сутки и 12 часов.
2. Назначенный срок — 9 суток. Если вычесть из них уже отбытые 1,5 суток, остается 7,5 суток.
3. Отсчитывая 7,5 суток от субботы, около 15:00, получаем воскресенье, 1 февраля, после 15:00.
Важно: Это примерный расчет. Окончательная дата и время освобождения всегда указываются в постановлении суда.
Что нужно сделать, чтобы уточнить срок
Запросите копию постановления суда. Это главный документ, в котором должны быть указаны точные даты начала и окончания срока административного ареста. Это можно сделать:
· Через защитника (адвоката).
· Обратившись в канцелярию суда, вынесшего решение.
· Запросив информацию у сотрудников спецприемника, где содержится ваш сын.
Наличие документа исключит любые неясности.
Если консультация была Вам полезна, оставьте положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer..